Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Ельцин-центр открывает киноклуб с фильмами не для всех

12:51 16 января 2017
В кино-конференц-зале Ельцин-центра откроется киноклуб, который на постоянной основе будет показывать фильмы не для всех, которые будут обсуждаться со зрителями и представляться авторами или актерами.
Ельцин-центр открывает киноклуб с фильмами не для всех
Кинокритик Вячеслав Шныров, фото: kino-teatr.ru

Над созданием киноклуба работают коллектив президентского центра и киновед, продюсер и член Российской академии кинематографических искусств Вячеслав Шмыров. По словам Шмырова, киноклуб будет показывать фильмы для думающей аудитории.

«Когда киноклубы создавались в советское время, они были центрами нонконформизма, – пояснил Шмыров. – Кино же давало возможность увидеть «большой мир», который в целом был закрыт для советского человека. С наступлением эры перестройки необходимости в этих функциях уже не стало. Сохранилась чистая синефилия – удел эстетов и интеллектуалов, которых по определению не может быть много. Сейчас времена в некотором смысле возвращаются, как и необходимость для общества в целом нонконформизма».

Кроме актуальных премьер «стоящих» фильмов, не имеющих в России широкого проката, в киноклубе будет несколько постоянных тем: «Шестидесятники и мы», «Независимое кино. Снимаем без гоподдержки», «Кино наших соседей».

Все показы будут проходить в кино-конференц-зале Ельцин-центра в первую и третью субботу каждого месяца. В скором времени стартует продажа абонементов на показы. К следующему сезону организаторы намерены сформировать зрительский актив и перейти к системе членских билетов.

Первая встреча состоится 4 февраля. Гостем первого заседания киноклуба станет режиммер Марлен Хуциев.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+