Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Екатеринбург окружит «зеленый щит»

10:07 15 ноября 2017
Осенью 2018 года вокруг уральской столицы создадут «зеленый щит» из лесных массивов, призванный улучшить экологическую обстановку около города.
Екатеринбург окружит «зеленый щит»

Накануне депутаты Заксобрания одобрили постановление о так называемых «зеленых щитах». Столица Урала станет первым проектом подобного рода, впоследствии к нему присоединятся Асбест, Каменск-Уральский и Верхняя Пышма.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, принятие документа было обусловлено существенным ухудшением уровня экологической безопасности населения мегаполисов. Леса деградируют из-за бесконтрольных вырубок, а на смену им не появляется новых массивов, поэтому власти решили возвести вокруг города зоны с ограниченным режимом природопользования.

Эксперты отмечают, что между «зеленым поясом» и особо охраняемыми природными территориями есть существенная разница. На территории «зеленого щита» могут располагаться объекты, связанные с занятием спортом, туризмом или здравоохранением. А опасные производства и все, что может загрязнять окружающую среду, под запретам.

Добавим, что конкретные границы зеленого пояса вокруг Екатеринбурга будут определены министерством природных ресурсов и экологии региона и городской администрации в течение 180 дней. Известно, что площадь «зеленого щита» составит более 17,5 тысячи гектаров. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+