Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Лунгин раскритиковал слова Михалкова о «Ельцин-центре»

12:14 14 декабря 2016
Режиссер Павел Лунгин, один из участников создания «Ельцин-центра», прокомментировал слова-обвинения Никиты Михалкова в том, что «Ельцин-центр» «разрушает национальное самосознание» его посетителей.
Лунгин раскритиковал слова Михалкова о «Ельцин-центре»

Лунгин провел аналогию с доносами в тридцатые годы прошлого столетия.

«Один знаменитый и властный деятель культуры пошел к еще более властным членам Совета Федерации и пожаловался, что далеко-далеко, за Уральскими горами, где и сам он никогда не бывал, есть избушка на курьих ножках. От нее все зло поползло по России. Называется она Центр памяти Ельцина, – написал Павел Лунгин в своем письме. – Это зачин сказочный, былинный. Можно перевести происходящее и на язык 1930 года: считаю своим долгом сигнализировать, что опасная диверсия отравляет идеологическую атмосферу нашей страны. Сам не видел, но сердцем чую – виноваты все: и Ельцин, и его музей, и его вклад в историю, и люди, которые там работают».

Лунгин напомнил также, что в зале истории XX века показывают кадры популярных фильмов соответствующего времени, в том числе небезызвестные «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова.

«С ужасом думаю, что, может быть, сейчас учится где-то школьник, который через десять лет обвинит создателя «Утомленных солнцем» в очернительстве нашей истории, – сказал Лунгин. – Пусть лучше, пока не поздно, ребенок сходить в «Ельцин-центр».

Также режиссер напомнил об общей концепции президентского центра имени Ельцина, которую можно описать фразой «Мы живем и строим новую Россию».

Добавим, что в ближайшие выходные Никита Михалков намерен прилететь в Екатеринбург, чтобы попасть на бой Александра Поветкина. О планах побывать в «Ельцин-центре» режиссер пока не говорил.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+