Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Екатеринбургский театр оперы и балета отмечает 105-летие

Музей истории открывает в честь юбилея театра выставку

11:59 12 октября 2017
В честь 105-летнего юбилея Екатеринбургского театра оперы и балета Музей истории Екатеринбурга открывает выставку «Городской театр. История проекта», которая демонстрирует весь путь возведения театрального здания.
Екатеринбургский театр оперы и балета отмечает 105-летие

Сегодня, 12 октября, исполняется 105 лет «театру как музей» – именно так в свое время окрестили свердловский оперный. В честь этого в историческом музее Екатеринбурга открывается выставка, посвященная юбилею. Как сообщили в пресс-службе музея, гости и жители Уральской столицы увидят на экспозиции историю возведения здания театра.

Проект возведения театра был возложен на архитектора из Кисловодска Владимира Семенова и получил название «Светлана». Изначально проектировщики ориентировались на Одесский и Венский театры, а впоследствии уральский архитектор Константин Бабыкин добавил элементы барокко и ренессанса. На строительство гоперного театра была потрачена треть городского бюджета Екатеринбурга.

Отметим, что к юбилею театра вышла книга журналистки Марины Романовой «Театр мечты. Новый век оперы и балета Екатеринбурга».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+