Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $94.07   €99.93

Уральская индустриальная биеннале подвела итоги

20:04 11 ноября 2015
Третья Уральская индустриальная биеннале завершила свою работу и подвела впечатляющие итоги.
Уральская индустриальная биеннале подвела итоги

За весь период работы биеннале ее успели посетить порядка 100 тысяч человек. 

Примерно пятая часть из них побывала в гостинице «Исеть», где разместилась основная программа мегавыставки, подготовленная кураторами с мировыми именами Ли Чженьхуа из Пекина и Бильяной Чирич из Шанхя. Они представили в общей сложности 61 художника и коллектив из  21 страны, включая Австралию, Бразилию, Индонезию, Китай и Малайзию. Наряду с основным проектом, в «Исети» также была представлена исследовательская выставка «Городок чекистов: от архитектуры авангарда к биеннале современного искусства»  и итоговая экспозиция программы арт-резиденций биеннале. 

Вторым по посещаемости биеннальным проектом стала перформанс-платформа, которая проходила на площадке конструктивистского здания бывшей типографии «Уральский рабочий».  В рамках платформы прошло 30 показов, 4 премьеры, 2 приглашенных проекта, подготовлено несколько оригинальных музыкальных произведений. Все постановки были разработаны специально для биеннале, в контексте ее основной темы, которой в этом году, напомним, стала «мобилизация», и после завершения проекта не будут показываться повторно. 

Также важной частью образовательной программы биеннале стала работа со зрителями с помощью медиаторских экскурсий: более пяти тысяч человек прошли выставку в сопровождении специально обученных медиаторов, расширив свои представления о современном искусстве и обучаясь способам его прочтения.  

Кроме того, впервые на биеннале было подготовлено специальное детское пространство: в творческих мастерских дети занимались свободным творчеством, мастерили объекты из необычных материалов, развивая воображение и творческое мышление. 

Следующая мегавыставка пройдет в 2017 году, а подготовка к ней начнется еще до конца текущего года.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+