Scroll Down
 +17 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Специальный стрит-арт завезли в Екатеринбург израильские авторы

14:24 11 апреля 2016
Серия работ, представленных на выставке, создавалась эксклюзивно для столицы Урала.
Специальный стрит-арт завезли в Екатеринбург израильские авторы

Израильские художники Dede и Nitzan привезли в Екатеринбург свой концептуальный стрит-арт. Выставка авторов открылась в стенах Лавки мещанина Яковлева в минувшие выходные, 9 апреля. 

Дэдэ и Нитцан – это уникальный творческий союз, в котором художник работает бок о бок с уличным поэтом. Итогом такого сотрудничества становится живопись в общественных пространствах, совмещенная с поэзией — яркий цвет и лаконичность рисунков дополняют авторские стихотворные строки. В этом, собственного говоря, и заключается концептуальность произведений. 

Один из основных принципов работы дуэта — дать вторую жизнь существующим предметам. Эти художники не покупают холстов даже для галерейных работ. Их уникальный подход заключается в том, что художники используют предметы, которые находят на улице или в мастерской.  По такому же принципу создавались работы, представленные на выставке в Лавке мещанина Яковлева. 

Это коллажи из  переработанных древесных отходов, поэзии и визуальных образов.  Выбор материала не случаен - в дереве они находят человеческие качества, эмоциональность и глубину. Вдохновением для работ послужили бездомные в поисках жилья, которых художники постоянно наблюдали возле своей студии. 

Совместные произведения Dede и Nitzan довольно известны за рубежом: дуэт тепло принимают в галереях США, Италии, Швейцарии, Германии. 

До России же художники добрались впервые. Однако это не помешало им создать экспозицию специально для уральского зрителя. Все работы, представленные в Лавке мещанина Яковлева, - уникальная коллекция картин, созданная художниками во время их резиденции в Екатеринбурге.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+