Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

В Екатеринбург пройдет «День короткого метра»

14:39 7 декабря 2017
Уральская столица присоединилась к полусотне городов России, в которых пройдет фестиваль короткометражного кино. Свердловская киностудия и Школа кино SFS начали отбор площадок, на которых пройдут мастер-классы и открытые показы.
В Екатеринбург пройдет «День короткого метра»

Площадками для показов станут кинотеатры, библиотеки, антикафе, музеи. Кстати, у тех, кто хотел бы заявить о себе и «приютить» часть фильмов, есть возможность присоединиться к проекту. Заявку можно оставить по телефонам 287-87-88, +7-965-544-83-38 или прислать на почту: julzamir@gmail.com.

День короткометражного кино – международный праздник, который с 2011 года отмечают 21 декабря. В 2014 году к акции празднования по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов присоединилась и Россия. По словам уральских организаторов, этот «День короткого метра» – это уникальная возможность для горожан встретиться с будущим кино уже сегодня.

«Короткометражное кино — это возможность узнать, что происходит в российской киноиндустрии в целом, – говорит генеральный директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов. – Кинотеатральная сфера предполагает, что ее можно наполнять только дорогим контентом. А ведь не любую идею, не любую суть каких-то вопросов, касающихся человеческой жизни, ты можешь визуализировать в полный метр. Фестиваль «День короткометражного кино» предполагает знакомство с творчеством молодых режиссеров. Можно узнать, как они размышляют, как пытаются говорить со зрителем. Именно поэтому мы приглашаем поучаствовать разные площадки в проекте. Это могут быть вузы, библиотеки, промышленные предприятия и заводы, школы, кафе, чтобы у людей была возможность узнать больше о российском кино».

Всего обозначено три программы: «Звезды в коротком метре» для совершеннолетних зрителей, «Семейные отношения» для тех, кто достиг 16 лет и «Программа по анимации» с возрастным цензом 6+.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+