Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Екатеринбург-Сити оформят в стиле сказов Бажова

12:11 7 октября 2016
В столице Урала подвели итоги конкурса на лучшую концепцию застройки многофункционального пространства Екатеринбург-Сити. Приз уехал в Ульяновск.
Екатеринбург-Сити оформят в стиле сказов Бажова

Конкурс был объявлен в мае 2016 года. Застройщик «ООО УГМК-Холдинг» объявил тогда призовой фонд в размере 1 миллиона рублей, назначив приз в 500 тысяч за первое место и по 300 и 200 тысяч соответственно за второе и третье. Всего в конкурсе приняли участие 43 проекта, среди которых работы архитекторов из Украины, Белоруссии, Франции, Китая и Японии. Оценивали проекты жюри конкурса и пользователи Сети.

Первое место завоевал проект архитектурного бюро «Простор» из Ульяновска. В основу проекта под названием «Медная гора» взяты колорит и философия сказов Павла Петровича Бажова.

Образы, которые вдохновили создателей, должны относить горожан к сказам Бажова, к Уральским горам и мастерам-ремесленникам. Как объяснил основатель архитектурного бюро «Простор» Сергей Фролов, этот конкурс был конкурсом идей, и сотрудники бюро надеются, что работа с заказчиком будет продолжена. Екатеринбург-Сити, согласно задумке застройщиков, не должен копировать небоскребы Москвы. Он должен быть самобытным и уникальным, отражать уральскую культуру. Высотки, которые вошли в победивший проект – это своего рода горы, которые раскрывают все богатства Екатеринбурга. А каждое здание в отдельности – это уже не просто гора, а настоящий Каменный Цветок.

Согласно проекту, улица Вайнера, продленная до проспекта Ленина, будет разбита на несколько площадей,а каскад общественных пространств сведется к главной площади. При оформлении будут использованы самоцветы и уральские камни. Как уточняет застройщик, все исторические здания будут сохранены и интегрированы в комплекс.

Добавим, что второе место и 300 тысяч рублей получили архитекторы из Гомеля, третье и 200 тысяч – коллектив авторов из Санкт-Петербурга. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Спецпроект

Поделиться


16+