Scroll Down
 +17 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Музей ИЗО подведет итоги «включенного наблюдения»

10:01 6 декабря 2017
Итоговой выставкой 2017 года от Екатеринбургского музея изобразительных искусств станет демонстрация результатов проекта «Музей: включенное наблюдение». В эту необычную экспозицию вошли не простые музейные экспонаты, а экспонаты-зарисовки, сделанные самими посетителями.
Музей ИЗО подведет итоги «включенного наблюдения»
Изображение: pixabay.com/

Проект «Музей: включенное наблюдение» был запущен в сентябре 2017 года в рамках Уральской биеннале современного искусства. Его главной задачей было исследование эмоций и ощущений, которые зрители проживают во время взаимодействия с экспозициями, пространствами и процессами внутри музея. Первая часть проекта — серия прогулок по ЕМИИ – проходила в течение месяца, за это время в проекте приняли участие 40 добровольцев, которые искренне делились своими переживаниями и ощущениями от коммуникации с музеем в форме рисунков, заметок, устных рассказов, фотографий и видео.

Именно эти материалы вошли в экспозицию. Все иллюстрации и история специалисты в области психологии и социологии, а также кураторы проекта сопроводили материалы комментариями.

Рисунок одного из участников проекта 

Кстати, еще одной «необычностью» этой выставки стало ее размещение. Познакомиться с экспозицией можно в холле, коридорах и на лестнице вместо выставочных залов. Экспонаты будут дополнены обобщающими сведениями, частично резюмирующими промежуточные итоги проекта и произведениями современных художников — Сергея Лаушкина, Анастасии Богомоловой, Екатерины Юшкевич и других в формате интервенций в пространство музея.

Добавим, что работа с мнениями и изучение результатов проекта продолжатся, а затем на основе этого анализа планируется внедрение возможных вариантов развития публичных пространств музея.

Выставка «Музей: включенное наблюдение» доступна для посетителей с 15 по 24 декабря. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+