Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $94.09   €100.53

В Екатеринбурге пройдет «Урал Опера Балет Фест»

В Екатеринбурге пройдёт масштабный фестиваль оперы и балета, во время которого организуют вручение одной из самых известных премий в мире искусства

18:35 6 июля 2018
Осенью этого года, 11-21 октября состоится «Урал Опера Балет Фест» — фестиваль нового академического искусства. Первый сезон организаторы решили посвятить Мариусу Петипа. Его 200-летие со дня рождения отмечается в нынешнем году. Поэтому открывать фестиваль будут спектаклем «Приказ короля», который поставлен по мотивам либретто Петипа. Также на сцене театра покажут «Тщетную предосторожность» и премьеру года «Пахиту». Полную программу кураторы фестиваля ещё держат в секрете, она будет известна лишь ближе к осени.
В Екатеринбурге пройдет «Урал Опера Балет Фест»

«Урал Опера Балет Фест» примечателен еще и тем, что в рамках его проведения молодым музыкальным критикам будет вручаться премия «Резонанс». Напомним, что проект «Резонанса» возник в 2014 году. На сегодняшний день он является одной из самых почетных наград в области критиков академической музыки и музыкального театра. С 2018 года премия претерпела некоторые изменения.

Во-первых, решено было, что церемония награждения время от времени будет менять город. «Мы надеемся, что это поможет привлечь новых авторов из регионов, с которыми мы очень хотим сотрудничать», - поделилась куратор «Резонанса» Анастасия Зубарева.

Во-вторых, по словам Анастасии Зубаревой, с 2018 года внесены изменения в правила конкурса. Теперь, помимо текстов, опубликованных в печатных или электронных СМИ, «Резонанс» готовы принимать тексты из личных блогов и социальных сетей. Также для номинации «Лучшее СМИ» они будут рассматривать телеграм-каналы, странички в фейсбуке, вконтакте и друге современные форматы. В связи с этим, номинация теперь будет разделена на две части: для больших профессиональных СМИ и для студенческих.

Как рассказала Анастасия Зубарева, у организаторов не было ни капли сомнения в том, что в этом году церемонию вручения премии необходимо провести в Екатеринбурге. Прием заявок на конкурс начнется 10 июля. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+