Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Бесплатные уроки финансовой грамотности начали давать в Екатеринбурге

17:40 6 апреля 2018
В Екатеринбурге стартовал федеральный проект по повышению финансовой культуры старшеклассников. Уроки финансовой грамотности проводит один из уральских банков на основе информационных материалов Банка России. В Екатеринбурге проект реализуется при поддержке Департамента образования города.
Бесплатные уроки финансовой грамотности начали давать в Екатеринбурге

Первый открытый урок прошел 6 апреля в гимназии № 104 для 25 учеников 10 класса. Занятие состояло из двух частей — теоретической и практической. 

На первом этапе сертифицированные преподаватели по финансовой грамотности рассказали школьникам о личном финансовом планировании, страховании, правильной постановке и достижении целей финансовыми инструментами. Эксперты простым языком поясняли детям, как сохранить и приумножить свои деньги, а также избежать финансовых ошибок и предусмотреть риски. 

Во второй части старшеклассники закрепили полученные знания — сами составили и презентовали семейный бюджет, определили статьи доходов и расходов, подсчитывали расходы на каждого члена семьи, затраты на обязательные платежи, товары первой необходимости, развлечения, а также приняли участие в интерактивных финансовых играх, разработанных организаторами. 

Практическая часть урока по финансовой грамотности для старшеклассников (обсуждение семейного бюджета)

«Благосостояние нашего общества напрямую зависит от уровня финансовой грамотности граждан. Высокий уровень осведомленности населения в области финансов способствует социальной и экономической стабильности в обществе. На сегодняшний день многие люди получают теоретические знания самостоятельно, посредством специализированных интернет-сайтов, телепередач, новостей, а опыт приобретают на собственных ошибках. Для предотвращения серьезных экономических промахов и принятия разорительных для себя решений очень важно давать азы финансовый грамотности в школьном возрасте в формате уроков. Проект дает ребятам возможность живого общения с профессиональными экспертами рынка и практические советы, которые помогут школьникам в планировании и достижении финансового успеха», — прокомментировала старт программы в уральском регионе начальник Департамента образования города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. 

Всего до конца учебного года планируется обучить около 400 старшеклассников Екатеринбурга. 

На сегодняшний день уроки финансовой грамотности прошли 3 000 старшеклассников из городов Оренбургской, Свердловской и Челябинской области, республики Башкортостан. В ближайших планах до конца учебного года запустить проект в Уфе.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+