Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Назад, в лихие: в Екатеринбурге устроят «Остров 90-х»

14:12 6 апреля 2016
Известный медиапроект Colta.ru организует в Екатеринбурге фестиваль «Остров 90-х».
Назад, в лихие: в Екатеринбурге устроят «Остров 90-х»

Культурный фестиваль о людях, вещах и событиях двадцатилетней давности пройдет 24 апреля в Ельцин-центре. На нем девяностые вспомнят не как историческую хронику с политическим, экономическим или криминальным подтекстом. Речь пойдет о девяностых как феномене культуры, в котором отразилось яркое и противоречивое время новейшей отечественной истории.

Говорить о девяностых будут много. Первым пунктом программы фестиваля стоит шестичасовой лекторий-марафон. На нем о времени, которое часто употребляют с синонимом «лихие», поведают директор Фонда Прохорова Ирина Прохорова, директор Московского открытого книжного фестиваля Александр Гаврилов, писательница Екатерина Кронгауз, основатель фондов «Династия» и Zimin Foundation Дмитрий Зимин, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Разговоры плавно перетекут в поэтические чтения. Главными действующими лицами на них станут ряд известных персон: один из представителей московского концептцализма Лев Рубинштейн, поэт и эссеист Михаил Айзенберг, поэтесса и колумнист ряда столичных изданий Линор Горалик, поэт и прозаик Дмитрий Воденников.

Показ мод Александра Петлюры «PERE$ТРОЙКА» на фестивале «Остров 90-х» в Москве . Фото: Сергей Мелихов / Colta.ru

Любителей киноискусства ждет многочасовая программа, в которую войдут знаковые фильмы десятилетия. И поскольку недавние «Дни Балабанова» вызвали в Екатеринбурге весьма большой интерес, можно предположить, что кинопоказам «Острова-90-х» аншлаг обеспечен. 

О современном искусстве расскажет Уральский филиал ГЦСИ. Публике продемонстрируют уникальную антологию видео-арта 1990-х годов. Кроме этого, на фестивале реконструируют знаковый для своего времени перформанс Льва Гутовского «Передвижной оркестр майора Брауна».

Визуальную составляющую продолжит Центр фотографии «Март». В проекте «90-е: испытание свободой» зритель увидит работы екатеринбургских фотографов конца 1980-начала 1990-х годов. Кроме того, собственные проекты к фестивалю готовят известные местные фотографы Федор Телков и Сергей Потеряев, а также один из лидеров российского стрит-арта, Слава ПТРК.

Видео с фестиваля «Остров — 90-х» в Москве

Музыкальная часть фестиваля будет отдана екатеринбургской группе «Курара», участники которой готовят специальный диджей-сет в духе «Дискотеки 90-х». Учитывая их эрудированность в совершенно разных жанрах современной музыки, стоит ожидать смесь редкостей и хитов из «того времени». 

Главным же сюрпризом «Острова 90-х» станет выступление рок-барда Владимира Бурдина. Свердловский поэт и певец, один из основателей группы «Смысловые Галлюцинации» на долгие годы был забыт публикой и музыкантами, но не переставал писать и исполнять. Его песня «Молодость жива» стала интернет-хитом для более молодого поколения. А на фестивале артист исполнит песни с еще не вышедшего альбома.

Музыкальная программа фестиваля завершится выступлением хэдлайнеров - российской группы «Мумий Тролль».

Стоит отметить, что грядущий «Остров — 90-х» - второй по счету. Стартовое мероприятие прошло осенью 2015 года в Москве и собрало порядка 20 тысяч человек.

Тайминг фестиваля в Екатеринбурге и условия входа организаторы фестиваля пока не сообщают. Однако известно, что  в связи с ограниченной вместимостью пространства, на концерт можно будет попасть только по предварительной онлайн-регистрации.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+