Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Музей изобразительных искусств приглашает на «антиэкскурсии»

В рамках экспериментального проекта биеннале-2017

10:48 5 сентября 2017
Экспериментальный исследовательский проект в рамках 4-ой Уральской индустриальной биеннале современного искусства представляет Екатеринбургский музей изобразительных искусств. Авторы проекта «Музей: включенное наблюдение» уверены, что в музей людей приводят не только выставочные экспонаты.
Музей изобразительных искусств приглашает на «антиэкскурсии»

«Музей: включенное наблюдение» строится на убеждении, что в музее не только экспонаты, но и все остальное может быть предметом рефлексии, и призван помочь музейным сотрудникам узнать о своих посетителях самое главное — что они переживают во время взаимодействия с музеем как совершенно особым, специфическим местом, как проживают его пространство, как ощущают себя в нем.

С 15 сентября по 15 октября в рамках проекта пройдет серия прогулок, а в декабре 2017 года запланированы выставки по итогам проекта. Предполагается, что во время самостоятельных индивидуальных прогулок по музею зрители концентрируются на своих ощущениях и впечатлениях от пространства, среды и экспозиций, и фиксируют эти наблюдения и ассоциации, делая заметки, рисунки, фотографии, видео или аудиозаписи.

Также для прогулки участники проекта могут выбрать формат так называемых антиэкскурси, во время которых они смогут прогуляться с куратором по музею, при этом не слушать лекции, а самим рассказать о том, что в этот момент пришло им в голову. Таким образом, посетители будут изучать музей, а музей — посетителей.

Итоги обоюдного наблюдения, в том числе и материалы, созданные участниками во время прогулок и антиэкскурсий, представят на финальной выставке, в которую также войдут произведения современных художников. После завершения проекта «Включенное наблюдение» пройдет круглый стол с участием музейного коллектива, специалистов в области психологии, антропологии, социологии, а также самими участниками прогулок.

Принять участие может любой совершеннолетний желающий. Контактные данные можно отправить на почту contemporary@emii.ru или обратиться в музей по телефону +7 (343) 371-06-26.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+