Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Пролетели: Екатеринбург не попадет на новые банкноты

17:58 5 сентября 2016
Центральный Банк России объявил десятку лидеров конкурса на символ для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Столица Урала в этот список не попала.
Пролетели: Екатеринбург не попадет на новые банкноты

Согласно данным, опубликованным регулятором, победителями стали десять городов, которые путем соцопроса выбрали россияне. Ими стали Владимир и его Успенский собор и Золотые ворота, волгоградские Родина-мать и Мамаев курган, Космодром Востоный и остров Русский на Дальнем Востоке, озеро Байкал и бабр в Иркутске, Казанский кремль и Казанский Федеральный университет, Нижегородская ярмарка и Нижегородский кремль, музей-заповедник в Петрозаводске, севастопольские Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде, а также сочинский курорт Роза-Хутор и олимпийский стадион «Фишт».

Екатеринбург предлагал поместить на купюру памятник конструктивизма гостиницу «Исеть» и дом Севастьянова, который входит в комплекс резиденции губернатора.

«Все попавшие в финал символы — это по-настоящему уникальные места нашей Родины. Каждый из них достоин того, чтобы оказаться на новых банкнотах, — сказал первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский. — Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой все может решить один голос».

Голосование продлиться до полудня 7 октября. Отдать свой голос за символ и город можно на сайте Твоя-Россия.рф. Отметим, что общероссийский отбор символов для новых банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Это первый случай, когда россияне могут сами предложить и выбрать город и изображение достопримечательности, которые будут изображены на новых денежных знаках.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+