Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Николай Коляда и его театр отмечают день рождения

10:41 4 декабря 2017
Драматург Николай Коляда и его «Коляда-театр» отмечают дни рождения в один день – символичное и удивительное совпадение. Ради этого события Николай Владимирович прилетит из Польши, где он ставит сейчас «12 стульев».
Николай Коляда и его театр отмечают день рождения

Николай Коляда отмечает не просто день рождения, а серьезный юбилей: сегодня, 4 декабря, драматургу исполняется 60 лет. Его детище отмечает 16-летие. В честь праздника артисты «Коляда-театра» закатят масштабный театральный капустник получивший название «Колядует вся страна!», программу этого коонцерта публике представят только один раз.

Также накануне праздника драматург писал, что театр к своему 16-му дню рождения представит премьеру спектакля «Мата Хари — Любовь».

Николай Коляда родился в селе Пресногорьковка в Казахстане 4 декабря 1957 года. В 1977 году он окончил Свердловское театральное училище. Его театр в Екатеринбурге появился на свет 4 декабря 2001 года, именно тогда драматург получил уставные документы НК «Коляда-театр».

На счету Николая Коляды 93 пьесы. Его произведения не только ставятся в России, но и переводятся на английский, немецкий, французский, испанский, финский и другие языки, его постановки можно увидеть в разных уголках мира. В своем родном театре драматург поставил более полусотни спектаклей. Всего в «Коляда-театре» работают 120 человек, здесь же проходит фестиваль «Коляда-Plays» и международный конкурс драматургов «Евразия».

Николай Коляда известен не только как драматург, но и как актер, сценарист, писатель, а также — заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат международной премии имени Станиславского. Николай Коляда также занимается преподаванием, он является доцентом кафедры истории театр и литературы Екатеринбургского театрального института.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+