Scroll Down
 +16 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Опасное искусство: живопись в Музее ИЗО потеснили снимки альпинистов

14:14 2 июня 2016
Более 250 панорам, привезенных из 19 высокогорных экспедиций, на время станут достоянием екатеринбургской публики в рамках проекта «Фотолето-2016».
Опасное искусство: живопись в Музее ИЗО потеснили снимки альпинистов

Пейзажи горных массивов, высочайших на планете вершин и хребтов, постоянно двигающихся ледников, панорам Катманду и Тибета сменят привычные экспозиции Екатеринбургского музея изобразительных искусств. В рамках проекта «Фотолето» живопись и графика в стенах ЕМИИ на время потеснятся, чтобы уступить место почти героической фотографии.

Публике покажут снимки, сделанные во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью. Всего с 2002 по 2015 год их было около 19. Итогом этих непростых путешествий стали 250 потрясающих по своей красоте панорам. Несколько фотокадров занимают особое место на выставке, так как для того, чтобы сделать эти снимки, альпинистам потребовалось больше месяца захватывающего и непростого восхождения.

По словам организаторов, фотовыставка отлично демонстрирует, насколько мало изучен Тибет. Отдельное место в экспозиции занимают фотографии местных жителей Тибета, Непала, королевства Ло, которые показывают, как живут горные народы, какие обычаи царят в поселениях. Венцом выставки являются снимки пещер отшельников, живущих вдоль отдаленных троп.

Фотопроект получил простое, лаконичное название — «Гималаи. Тибет». Его открытие запланировано на 10 июня . Вниманию публики выставка будет доступна до 3 июля.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+