Scroll Down
 -5 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Олени в центре: Екатеринбург отметит Рождество по-европейски

12:50 1 декабря 2016
В парке Литературного квартала в шестой раз подряд пройдет рождественская ярмарка. Праздник «Европейское Рождество» позволит горожанам погрузиться в атмосферу праздника и узнать о том, как празднуют Новый год и Рождество в Европе.
Олени в центре: Екатеринбург отметит Рождество по-европейски

Программа обещает быть насыщенной: пряничные домики, немецкие саксофонисты и очаровательные олени. О том, как пройдут три дня праздника рассказали генконсул Германии Штефан Кайль, представитель горадминистрации Сергей Тушин и атташе по экономике генконсульства Германии в образе немецкого Деда Мороза Себастьян Райнхольд.

«Ярмарка – это возможность «открыть» Екатеринбург, – говорит заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации международных мероприятий Сергей Тушин. – Традиция отмечать немецкое Рождество для нашего города старше, чем принято считать: основатель города де Генин был немцем и отмечал «свое» Рождество в европейских традициях. Этот праздник – очень уютный, очень комфортный повод проникнуться культурой других стран, узнать, как празднуют Рождество в Европе, как поздравляют друг друга, какие подарки дарят».

По словам доктора Штефана Кайля, генерального консула Германии в Екатеринбурге, ярмарка «Европейское Рождество» – отличная возможность привнести традиции европейского Рождества и в Екатеринбург, поделиться культурным наследием. Это мероприятие — не просто ярмарка, но и праздник с насыщенной культурной программой.

«Основная программа будет представлена в музеях Литературного квартала, а также в самом парке – здесь уже так же красиво, как в Германии на Рождество. Кроме музейной программы мы организовали музыкальную программу с участием оркестра саксофонистов из Германии. Они выступят в Камерном театре и в Детской филармонии. Также пройдут выступления с российскими коллективами», – рассказал Кайль.

Прошлогоднюю рождественскую ярмарку за два дня работы посетили 15 тысяч человек. В этом году, по словам организаторов, ожидается не меньший поток гостей, желающих полакомиться национальными блюдами европейских стран, приобрести необычные подарки и весело провести время.

Каждый год гостей ярмарки привлекает прежде всего возможность попробовать экзотические угощения. В этом году в ярмарке приняли участие представители десяти стран, каждая из них внесла свой кулинарный вклад, рассказав о своей культуре при помощи всевозможных рождественских сладостей и угощений. Например, пряничные домики будут иллюстрировать кулинарные традиции Германии.

В один голос организаторы отмечают, что ансамбль саксофонистов из Германии — именно та новинка, которой они готовы удивить екатеринбуржцев. Такого количества немецких музыкантов в столицу Урала еще не привозили.

Программа ярмарки рассчитана на взрослых и детей всех возрастов. Как заметил Сергей Тушин, мероприятия ориентированы и на малышей, и на подростков: сладости придутся по душе и детям, и взрослым, для малышей будут организованы театральные представления, школьникам наверняка понравятся мастер-классы и кинопоказы, а возможность прокатиться в санях, запряженных оленями, вряд ли оставит кого-то равнодушным. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+