Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Камерный театр возрождает интерес к эпохе шестидесятников

19:06 1 ноября 2016
Новый главный режиссер Камерного представит премьеру поэтическо-музыкального вечера, в основе которого лежат культурные особенности эпохи шестидесятых годов прошлого века.
Камерный театр возрождает интерес к эпохе шестидесятников
Главный посыл постановки заключается в возрождении интереса к одной из ярчайших исторических и культурных эпох

В Камерном театре 3 и 4 ноября покажут премьерный спектакль «Оттепель». Это первая постановка выпускника ГИТИСа Дмитрия Касимова в качестве главного режиссера театра. Он решил громко и дерзко заявить о себе и представить работу довольно размытого и совсем не театрального жанра, создав поэтическо-музыкальный вечер. 

Главную идею постановки режиссер сформулировал с помощью вопросов: «Если бы сейчас молодые люди поколения 1960-х годов встретились с современной молодежью, нашли бы они точки соприкосновения и поняли бы друг друга? Что из того, что волнует нас сейчас, волновало людей того времени?». Касимов раскрывает свой замысел с помощью включения в спектакль огромного культурного пласта эпохи оттепели. Актеры прочтут великолепные стихи Беллы Ахмадулиной, Иосифа Бродского, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского и многих других известных поэтов-шестидесятков. Кроме того, на сцене будут представлены танцы, характерные для того периода. Главный хореограф постановки Анна Еременко призналась, что в качестве музыкального сопровождения она выбирала не избитые мелодии шестидесятых или стилизованные под них современные произведения, а известную лишь настоящим ценителям музыку. 

Следует отметить, что молодой режиссер постарался продемонстрировать все стороны эпохи 60-х, затронув как позитивные события, так и тревожные моменты из жизни советского поколения тех лет. Так, например, важная часть спектакля посвящена теме конфликта художника и власти. По словам Касимова, например, инцидент, произошедший в 1962 году в Московском манеже, когда первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев резко высказался в адрес выставлявшихся художников-авангардистов, продемонстрировал откровенное обострение взаимоотношений деятелей культуры с чиновниками не смотря на послабление режима в остальных сферах жизни советского народа. 

В целом идея такой постановки возникла, по признанию Касимова, в ходе душевных и творческих поисков. 

«Сейчас мне интересно выйти за рамки общепринятого, создать какую-то свою драматургию. Надеюсь и зрители откроют для себя что-то новое. Мне кажется, что театр должен заниматься просвещением, а очередная постановка Чеховских пьес уже не радует ни режиссеров, ни актеров, ни зрителей».», - поясняет режиссер. 

По словам постановочной группы, «Оттепель» адресована самому разному зрителю. На премьере ждут и молодое поколение, и тех, кому удалось пожить в шестидесятые, ведь главный посыл данной постановки заключается в возрождении интереса к одной из ярчайших исторических и культурных эпох. 

«Мне захотелось отдать своеобразную дань уважения людям, которые жили и творили в то время. Они были жизнерадостными, счастливыми, энергичными. У них горели сердца и глаза. Мне близки идеалы шестидесятников, которые были неравнодушны друг к другу и своей стране. Хочется, чтобы мои современники научились мыслить и жить также», - признается Касимов.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+