Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

«Стенограффия» научит Екатеринбург рисовать самого себя

15:21 1 июля 2016
Седьмая по счету «Стенограффия» обещает войти в историю как самая масштабная: 1200 заявок-эскизов, более 40 команд художников, 25 объектов, 2 зарубежных художника и море ярких красок, которые раскрасят Екатеринбург и сделают город мольбертом, который разрисует сам себя.
«Стенограффия» научит Екатеринбург рисовать самого себя

В этом году «Стенограффия», ставшая уже привычной для екатеринбуржцев, представит не только традиционные «полотна» и способы разрисовывания, но и новые техники. «Стенограффия-2016» будет рисовать скотчем, тенями, дождем, а «руками» станут не только стрит-художники, но и жители города.

Двое художников-иностранцев, итальянец Мануэль Peeta и бразилец Тиаго Мацца, приехали в Екатеринбург за новым опытом и с желанием оставить свой след на улицах города. Известно, что творение Мануэля украсит стену на Восточной, 52, где появится объект с 3D-графикой, оптическими иллюзиями. Рисунок Тиаго появится на Шейнкмана, 107, там будет изображен Георгий-победоносец. Этот образ очень популярен в Бразилии, художник совместил бразильский опыт графики и российские традиции.

Территориально «Стенограффия» не ограничена центром или каким-то другим районом Екатеринбурга. В выходные, например, «стенограффисты» будут работать на Уралмаше. В этом году фестиваль очень растянулся по городу и за его пределами, «бабахнет на весь мир» - уверены организаторы.

Несмотря на то, что «Стенограффия» ежегодно меняет имидж, идеология фестиваля не меняется: художники стремятся заставить рисовать сам город и его жителей. На нынешней екатеринбургской «Стенограффии» будут набраны около 20 человек, которые хотели бы рисовать, но по каким-то причинам не делали этого. Организаторы надеются, что к осени они уже проявят себя.

Уже на следующей неделе Екатеринбург преобразится. Карту объектов «Стенограффии» можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Спецпроект

Поделиться


16+