Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Федерация по флорболу появилась в Свердлвской области

Первые официальные соревнования пройдут уже 3 июня

11:14 1 июня 2017
На Среднем Урале появилась новая спортивная федерация — по флорболу, которая получила государственную регистрацию.
Федерация по флорболу появилась в Свердлвской области

Всего в Свердловской области зарегистрировано порядка 110 спортивных федераций. Как рассказал президент региональной общественной организации «Федерация флорбола Свердловской области» Станислав Асланидис, сейчас в Екатеринбурге работает детский клуб по флорболу «Титан» и взрослый любительский клуб.

Первые официальные соревнования – Кубок «Детской флорбольной лиги» – на призы ДИВСа пройдут 3 июня. На соревнования приедут команды из Карпинска, Краснотурьинска и спортсмены из Екатеринбурга.

Кстати, флорбол – игра клюшками и маячом – является единственным видом спорта, где в одной команде могут играть однополые участники. Родоначальниками флорбола по праву считаются шведы, которые и придумали его как вспомогательное средство для тренировок хоккеистов при отсутствии льда в межсезонье, начав играть в него еще в середине 70-х годов 20-го века. Никто и не предвидел, что хоккей в залах так быстро завоюет популярность и распространится по всему миру.

Зародившись более 40 лет тому назад в Швеции, флорбол покорил многие страны мира, он набирает темп и обретает все большую популярность. В России флорбол начал культивироваться в начале 90-х годов прошлого века. Первопроходцами стали спортсмены из Омска. Затем эстафету подхватили Нижний Новгород, Архангельск, Северодвинск, Санкт-Петербург, Москва, Московская область.

Начиная с 1993-го года, проводятся чемпионаты и розыгрыши Кубка России среди мужских и женских команд, всероссийские детские турниры. С 1997-го года сборная России регулярно выступает на международных соревнованиях.

Флорбол не требует какого-либо громоздкого оборудования: используются легкие травмобезопасные клюшки весом до 380 граммов и пластиковые мячи весом 23 грамма. Мяч, клюшка и спортивная форма – вот атрибуты флорбола. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги
Спецпроект

Поделиться


16+