Scroll Down
 +14 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Обзоры
  2. Город

Выставка айтишников и вечер короткометражек: гид по «Ночи искусств» от Global City

13:07 31 октября 2023
В ноябре Екатеринбург вновь примет у себя всероссийскую акцию «Ночь искусств». В этом году мероприятия будут приурочены к Дню народного единства и пройдут под девизом «Россия объединяет». На одну ночь музеи, театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные центры откроют свои двери для гостей. Рассказываем, какие площадки стоит посетить в столице Урала.
Выставка айтишников и вечер короткометражек: гид по «Ночи искусств» от Global City
Фото: Global City/Евгений Поторочин

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет 4 ноября. На протяжении всей субботы культурные площадки Екатеринбурга будут развлекать гостей лекциями, концертами, мастер-классами и другими тематическими мероприятиями. Подробности в нашем обзоре.

Спектакль про Апостола Петра 

Где: театр «Провинциальные танцы» (пр. Ленина, 43)

Во сколько: 19:00 — 22:00

Билеты: от 600 рублей

В рамках акции «Ночь искусств» театр «Провинциальные танцы» покажет спектакль «Приключения сапожника Петра». Это своего рода сериал, основанный на мультсериале «Сказки-потешки». Главным героем стал апостол Петр в образе сапожника, чьи приключения становятся основой сюжета. Спектакль наполнен танцами, волшебством, забавными ситуациями, фокусами, шутками и народной мудростью.

После показа гостей ждет паблик-ток с артистами и режиссерами спектакля.

12+

Арт-выставка айтишников 

Где: Антимузей компьютеров и игр (ул. 8 марта, 2)

Во сколько: 11:00 — 18:00

Билеты: 900 рублей

Гостей антимузея ждет путешествие в мир инноваций. Выставка объединяет творческую энергию и профессиональные навыки представителей мира информационных технологий и искусства. Нейросети и искусственный интеллект на экспозиции плавно переплетаются с творчеством, показывая, что не стоит опасаться прогресса. Кстати, экспонаты будут интерактивными. Каждый сможет взаимодействовать с произведениями и сделать памятные фотографии. Для юных гостей будут организованы тематические игры.

12+

Вечер короткометражного кино 

Где: Свердловский фильмофонд (ул. Блюхера, 4)

Во сколько: начало в 18:00

Билеты: 200 — 300 рублей

Свердловский областной фильмофонд предлагает гостям программу «Уроки кино», состоящую из экскурсии и показа короткометражных фильмов. Участники мероприятия смогут узнать об истории развития кинематографа, посетить неМУЗЕЙ КИНО и фильмохранилище, где хранится более 3000 копий фильмов, увидеть винтажные киноаппараты и познакомиться с творчеством известного уральского режиссера Ивана Соснина.

Программа начинается с познавательной экскурсии, после которой следует показ трех короткометражных картин киностудии Red Pepper Film: «Невесомость», «Портрет мамы» и «Урок экологии».

12+

Показ режиссерской версии «Андрея Рублева» Тарковского 

Где: Дом кино (ул. Луначарского, 37)

Во сколько: 16:00

Билеты: 120 рублей

Народный артист России Николай Бурляев привезет в Екатеринбург режиссерскую версию известного фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев» или «Страсти по Андрею».

Премьера оригинальной версии фильма пройдет 4 ноября в 16:00 в Большом зале Дома Кино. Зрители смогут увидеть историческую кинодраму Тарковского в ее оригинальном авторском исполнении с восстановленными удаленными сценами. Этот фильм считается одной из ключевых работ режиссера и одним из величайших произведений мирового кинематографа.

12+

«Ночь искусств» в восточном стиле 

Где: Библиотека Герцена (ул. Чапаева, 5)

Во сколько: 18:00 

Билеты: вход свободный

Герценка подготовила для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то для себя. Так, например, поклонникам корейской культуры будет интересно посетить лекцию Светланы Заболотневой, сэнсэя корейского языка. Она расскажет, как изменилась традиционная корейская одежда в современной эпохе. Также в афише есть мастер-класс от Анастасии Рожковой, сэнсэя японского языка, специалиста по японской культуре. Эксперт покажет, как писать хайку.

Отвлечься от забот и насладиться музыкой можно будет в 20:30. На сцену поднимется коллектив, который исполнит концерт-медитацию «Дыхание бамбука».

6+

Экскурсия о писателях-юбилярах 

Где: Библиотека Белинского (ул. Белинского, 15)

Во сколько: 12:00, 14:00 и 16:00

Билеты: вход свободный

Библиотека Белинского приглашает уральцев на обзорную экскурсию по действующим выставкам: «Занятия для души: русские писатели-педагоги XIX–XXI века», «Владислав Крапивин в книжках и картинках. Рисунки под парусом Командора», «Дагестан – сердце поэта». Присоединиться к экскурсиям можно в 12:00, 14:00 и 16:00.

Экспозиции познакомят с творческой жизнью писателей-юбиляров этого года. Круглые даты в 2023 году могли бы отметить Владислав Крапивин и Расул Гамзатов. Сотрудники также расскажут о том, кто из писателей связан с педагогической работой и стоял у школьной доски.

6+

Выставка в честь 200-летия Александра Островского 

Где: ТЮЗ (ул. Карла Либкнехта, 48)

Во сколько: 18:00 

Билеты: 300 рублей

На авторских экскурсиях ТЮЗа можно будет узнать о жизни и творчестве Александра Островского, о его творческом пути и увидеть подлинные театральные костюмы, которые носили легендарные актеры. Стоит отметить, что экспозиция подготовлена совместно с Музеем МХАТ и посвящена 100-летию со дня его основания.

Авторские экскурсии «Александр Островский. Театр жизни» – только 4 ноября 2023 года в 18:00, 19:00, 20:00, 21:00. Выставка будет доступна зрителям, которые придут на спектакли Большого зала, до 12 декабря.

12+

Танцы среди произведений искусства 

Где: «Эрмитаж-Урал» (ул. Вайнера, 11)

Во сколько: с 11:00

Билеты: 300 рублей

В рамках «Ночи искусств» гостей ждут открытые экскурсии по выставке «От Эль Греко до Ренуара», «Фотомонтаж: исправленная правда» музыкально-танцевальная программа «Слияние искусств: живопись, музыка и танец на одной палитре». В 21:00 в Большом выставочном зале покажут перформанс «Форте-фортиссимо или Оглушающая тишина»

«В ваших наушниках – музыка из предложенного плей-листа, а в залах выставки – хореография и пластика исполнителей, напрямую связанная с сюжетами крупноформатных произведений современного фотомонтажа», — добавили в «Эрмитаже».

12+

Аудиоспектакль-экскурсия по старинному дому 

Где: МК «Дом Агафуровых» (ул. Сакко и Ванцетти, 28)

Во сколько: 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00

Билеты: 350 рублей

Уральцев приглашают на аудиоспектакль-экскурсию, основанную на воспоминаниях членов семьи купцов Агафуровых и жителей коммунальных квартир, живших в особняке во времена Советского Союза. Историю «Дома Агафуровых» расскажет сам дом, переживший множество событий. Путешествуя по его комнатам и лестничным пролетам в наушниках, рассматривая подлинные элементы и артефакты из прошлого, гости откроют для себя тайны и узнают непростую историю здания. Аудиоспектакль длится 40 минут, затем пройдет обсуждение за чашкой чая.

10+

Фото: Евгений Поторочин, пресс-служба Библиотеки Белинского, pxhere.com, Полина Попова, Иван Кабанов

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+