Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 29-30 июля

18:53 27 июля 2017
Долгожданные выходные на подходе! В нашей подборке — самые интересные события грядущего уикенда.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 29-30 июля

Суббота, 29 июля

10:00-19:00

Литературо-мемориальный дом-музей Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27)

Билеты: 100-500 рублей

В музее Мамина-Сибиряка открыта оригинальная выставка, где публике представлены женские сумочки XIX-XXI веков, каждая из которых является своего рода свидетелем определенного исторического периода.

Проект получил название «Жизнь в сумке», ведь чего только не таят эти маленькие женские сумочки! Отдельный его раздел посвящен сумкам уральских поэтесс Хоринской и Татьяничевой, а также «профессиональным» сумкам — врачей, учителей, писателей.

14:00-17:00

Вторчермет, встреча у музея «Литературная жизнь Урала XX века» (ул. Пролетарская, 10)

Пешеходная экскурсия «Вторчермет Бориса Рыжегл»

Стоимость: 300-500 рублей

Вторчермет — отдельный и полноценный персонаж, живущий в стихах поэта. Объединенный музей писателей Урала приглашает на пешеходную экскурсию, участникам которой расскажут о перестройке, рубеже веков, о бандитах и, конечно, о любви.

15:00

Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Портфолию ревю

Участие: 100-250 рублей

Для профессиональных фотографов и любителей Екатеринбургский музей изо совместно с Центром современного искусства «Винзавод» подготовил мероприятие-ревю. Для участия необходимо записаться по телефону +7912 685 17 67 (Екатерина), а на ревю принести не более 20 фоторабот в печатном или электронном виде.

Оценят работы профессионалы из Центра современного искусства «Винзавод». Ревьюерами выступят исполнительный директор Лина Краснянская, куратор всероссийского ежегодного проекта Best of Russia Ксения Аралова, фотограф и режиссер Андрей Давыдовский (кстати, можно прийти пораньше и послушать его лекцию «Арт-фотография. Поиск творческого пути», которая начнется в 13:00), журналист Нина Бероева, журналист Паскаль Дюмон и куратор выставки «Токийские истории» Андрей Мартынов.

18:00

Концерт-холл «Свобода» (пер. Центральный рынок, 6)

Трибьют «Король и Шут»

Билеты: 300 — входной, 500 — за столиком

В «Свободе» пройдет трибьют легенды российского рока «Король и Шут». На вечере памяти Михаила Горшенева в исполнении уральских музыкантов. Также на мероприятии презентуют выставку фотографий, коллажей и рисунков о творчестве музыканта.

Воскресенье, 30 июля

10:00-18:00

Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Выставка «Свердловск-Екатеринбург, 60-90-е»

Билеты: 60-200 рублей

В рамках проекта «Фотолето», объединившего ведущие художественные площадки Екатеринбурга, Музей истории Екатеринбурга представляет выставку Владимира Якубова «Свердловск-Екатеринбург. 60-90е».

На выставке представлены черно-белые фотографии из архива Владимира Якубова (1949-2016): архитектура, природа, жители нашей области. Якубов работал фотокорреспондентом, преподавал в Уральском государственном университете, его работы печатались в газетах «На смену!» и «Уральский рабочий».

11:00-20:00

Ural Vision Gallery (ул. Шейнкмана, 10)

Выставка «Желание вечности»

Вход: 200 рублей

«Желание вечности» – это выставка как молодых, так и именитых художников, подготовленная галереей в честь своего пятилетнего юбилея.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Токийские истории»

Билеты: 100-250 рублей

В рамках проекта «Фотолето», объединившего ведущие художественные площадки Екатеринбурга, Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставку «Токийские истории».

На экспозиции собраны разнообразные работы как непосредственно японских авторов, так и зарубежных фотографов, в разные годы побывавших в Токио. Здесь представлены не только зрелые и опытные, но и сравнительно молодые мастера — всего 18 авторов. Зрители увидят черно-белую и цветную, документальную и концептуальную фотографию, выполненную с 1980-х по 2014 год.

12:00-14:00

Литературно-мемориальный дом-музей Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27)

Пешеходная экскурсия «От Соборной до Водочной»

Участие: 350 рублей

Музей Мамина-Сибиряка приглашает на авторскую экскурсию-прогулку по центру Екатеринбурга. На пешеходной экскурсии участники узнают о том, как выглядел дореволюционный город.

Увлекательный пешеходный маршрут пролегает по центру Екатеринбурга, во время прогулки участникам расскажут о трактирах, ренсковых погребах и других питейных заведениях города. Экскурсия представляет взгляд на дореволюционный облик города, позволяет понять нравы горожан старого Екатеринбурга, а также узнать, как эти темы отражаются в произведениях «Башка» и «Приваловские миллионы» Мамина-Сибиряка.

15:00

Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Круглый стол «Фотограф и куратор»

Вход: 100-250 рублей

В рамках общегородского проекта «Фотолето-2017» и выставки «Токийские истории» в Екатеринбургском музее изо пройдет круглый стол, участники и гости которого обсудят, насколько важно современному фотографу быть показанным в пространствах галерей и музеев, путях выхода фотографа на российскую и мировую сцену фотографии, о насыщенности современного арт-рынка фотовыставками, площадках и форматах фотовыставок сегодня, работе фотогалерей с фотографами и посетителями.

Модератором выступит арт-директор Новосибирской международной биеннале современной фотографии Different Dimension Андрей Мартынов, курирующий выставку «Токийские истории» в Екатеринбурге. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+