Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Выбор GC
  2. Тренды

Все, что вы хотели знать о Марсе, но боялись спросить

6 интересных фактов о Красной планете

13:42 25 августа 2016
Красная планета, четвертая по удаленности от Солнца, известна со времен Галилео Галилея, однако обывателям о ней не так уж и много известно. Мы собрали самые интересные факты о Марсе.
Все, что вы хотели знать о Марсе, но боялись спросить

Относительная приближенность Марса к Земле и отсутствие облачного слоя над планетой делают Марс идеальной для изучения. Этим обусловлен повышенный интерес к планете, а фраза «есть ли жизнь на Марсе» стала крылатой.

Воинствующий красный

Своим цветом Марс обязан большому количеству железа, которое имеет ржавый цвет.

Самый крупный вулкан в Солнечной системе

Олимп — самый высокий вулкан в Солнечной системе. Его высота — более двадцати километров, что почти в три раза превышает высоту Эвереста.

Погода

Среднестатистическая температура на Марсе составляет -62 градуса по Цельсию. Зимой она может опускаться до -131 градуса, а летом — подниматься до +22 градусов.

Грандиозные пылевые бури

Фото: NASA

Ни одна планета Солнечной системы не может похвастаться настолько масштабными пылевыми бурями, какие происходят на Марсе.

Доза радиации на восходе

Из-за того, что на Марсе отсутствует озоновый слой, поверхность Красной планеты буквально купается в убийственной дозе радиации при каждом восходе Солнца.

Аналог Бермудского треугольника

Лишь треть отправлений космических аппаратов на Марс прошли успешно. Ученые до сих пор исследуют теорию космического аналога Бермудского треугольника, в котором исчезают корабли.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+