Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 23-24 сентября

20:16 21 сентября 2017
Отдохнуть как следует и развеять осеннюю хандру – идеальный план на выходные по версии Global City. Специально для вас мы собрали самые крутые события грядущего уикенда и предлагаем наслаждаться вместе с нами.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 23-24 сентября

Во-первых, рекомендуем сходить в кино – на этой неделе вышла вторая часть «Кингсмана». Невероятно, но факт: первая часть пришлась по душе даже тем, кто подобное кино не любит. Поэтому всенепременно нужно взять друзей, побольше попкорна и насладиться британским юмором на фильме про суперагентов.

Во-вторых, если вы еще не вкусили изысков на фестивале «Держи краба», то самое время сделать это! В Екатеринбурге фестиваль стартовал сразу в нескольких заведениях, где можно отведать крабов двух видов: камчатского королевского и краба-опилио по специальной цене от 590 до 990 рублей.

Суббота, 23 сентября

11:00-18:00

Царский мост (район улиц Декабристов – Чапаева – Розы Люксембург)

«Архитектурный театр»

Участие бесплатное

Фестиваль «Царский мост», который в этом году впервые прошел в Екатеринбурге, погрузит горожан и гостей города в атмосферу XIXвека «Архитектурным театром», который развернется в районе улиц Декабристов, Чапаева, Розы Люксембург.

Насыщенную программу подготовили библиотека Герцена, усадьба Нурова, Музей купеческого быта, театр «Сцена» и военно-исторический клуб «Горный щит».

11:00-20:00

Галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «На семи ветрах»

Билеты: 100-200 рублей

На фотовыставке Сергея Макурина «На семи ветрах» представлена величественная и суровая красота Урала.

Основным сюжетом выставки являются северные мотивы и зимние пейзажи. В экспозиции представлены как классическая пейзажная фотография, так и абстрактное и сюрреалистическое фото, исполненные в панорамных и модульных решениях. В поисках новых сюжетов Сергей Макурин много путешествует, в том числе и за рубежом, но основным объектом съемки остается Уральский край: автор считает именно его одним из самых красивых уголков на планете. Зачастую фотохудожник путешествует по труднодоступным и малоизученным уголкам, куда бывает совсем непросто добраться. Благодаря этому, в фотографическом сообществе автор известен как «Бродяга с севера».

12:00-20:00

Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

«Интимность в четырех действиях»

Вход: 60-150 рублей

В рамках 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства в музее Метенкова развернулся проект художницы Лидии Кононенко «Интимность в четырех действиях».

В основу сценариев для четырех видеоперформансов легли труды по лицевой анатомии, исследования Чарльза Дарвина и Пола Экмана, а также множество пособий. Каждый сегмент проекта прописан в качестве пошагового руководства, сатирического по своему характеру. Привычные, обыденные события, такие как беседа с другом или разговор с любимым, разложены в работах Лидии на мельчайшие поведенческие коды и предстают набором контролируемых действий, которым при желании можно с легкостью научиться под инструктажем автора. Все эмоции подробно деконструируются, а движения критически проанализированы, что подчеркивает их несоответствие общественным установкам.

Воскресенье, 24 сентября

10:00-18:30

Музейный центр «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20/5)

Выставки «Новая жизнь Резо» и «Новые Гавроши»

Билеты: 50-120 рублей

В музейном центре «Гамаюн» представлены сразу две выставки: «Новая жизнь Резо» Лидии Чупряковой, на которую художницу вдохновила поездка в Грузию, и «Новые Гавроши» Евгении Акуловой, посвященная самым маленьким жителям мегаполисов.

«Новая жизнь Резо» – история грузинского мальчика. С самого рождения он потерял слух и мир звуков был ему недоступен. И только благодаря современным медицинским технологиям и человеческой отзывчивости Резо стал слышать. Мир для него заиграл новыми красками, наконец-то ему удалось его не только увидеть, но и услышать. Художник, сопричастный жизни Резо, рассказывает его историю разнообразными художественными средствами. Работы Лидии Чуприяковой – это и пейзажи, и натюрморты, и портреты, и жанровые сцены.

На выставке «Новые Гавроши» свои стрит-арт работы представит Евгения Акулова. Все они посвящены детям – маленьким жителям мегаполисов, предоставленным самим себе «Гаврошам» современного большого города. Акулова, больше 20 лет живущая в Париже и регулярно приезжающая в Екатеринбург, освоила новый для себя жанр и поместила своих героев в непривычную среду — на улицу, ведь именно эта среда естественна для самих «Гаврошей».

11:00-18:00

Музей истории и археологии Урала

Выставка-квест «Будущее – Прошедшее»

Вход: 100-200 рублей

В Музее истории и археологии Урала в рамках Параллельной программы 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства развернулась выставка-квест «Будущее – Прошедшее».

Зрителям проекта предлагают по-новому взглянуть на коллекцию музея и определить археологические находки фантастического Будущего. Выставка включает в себя работы турецких современных художников, выполненные в различных техниках из различных материалов.

11:30-13:00

Центр фотографии «Март»

Лекция о живописце Илье Глазунове

Вход: 100 рублей

Культурно-образовательный проект «Гоген ждет тебя» откроет осенний сезон лекцией о художнике Илье Глазунове, который был ярым защитником городского исторического наследия, а в семидесятые годы активно выступал против плана реконструкции Москвы. Благодаря ему родилось Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Прочтет лекцию и покажет главные работы мастера Виктор Субачев.

16:00-20:00

Культурно-образовательный центр "Новый Акрополь" (ул. Шевченко, 20)

День открытых дверей

Вход свободный

Культурно-развлекательный центр "Новый Акрополь" подготовил для гостей насыщенную программу, позволяющую поближе познакомиться с миром философии. На дне открытых дверей пройдут мастер-классы "Искусство видеть главное" о том, как вычленять по-настоящему важное в море информации, мастер-класс "Медленное действие" о том, как часто мы торопимся, вместо того, чтобы быть вдумчивыми, мастер-класс "Память как творчество", участники которого узнают, как запустить процесс творческого запоминания и осмысления своей жизни и мастер-класс "Учимся слушать и слышать. Рахманинов", на котором можно послушать несколько произведений композитора и постараться осмыслить их при помощи слов, образов и символов. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+