Scroll Down
 +21 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Обзоры
  2. Город

Фолк-карнавал и танцы на воде: самые необычные площадки «Ночи музыки»

18:01 20 июня 2023
Уральская столица вновь станет самым музыкальным городом страны – здесь пройдет фестиваль Ural Music Night. На сотне площадок выступят десятки групп и коллективов. Однако некоторые сцены все же чуть интереснее. Где-то покажут театральные перформансы, станцуют на воде или продемонстрируют дизайнерскую одежду. Рассказываем, какие локации «Ночи музыки» просто нельзя пропустить.
Фолк-карнавал и танцы на воде: самые необычные площадки «Ночи музыки»
Фото: Полина Зиновьева

Фестиваль «Ночь музыки» в Екатеринбурге пройдет уже в эту пятницу, 23-го июня. Для тех гостей, кому хочется не просто концертов, но и зрелищ, организаторы подготовили насыщенную программу. Уральцев будут ждать в музеях, театрах и даже на акватории городского пруда. Попасть на все площадки можно будет абсолютно бесплатно. Редакция Global City составила свой гид по самым любопытным локациям фестиваля.

Модные показы и русский рок

В этом году крупнейший фестиваль «Ночь музыки» вновь покажет гостям коллаборацию с другим не менее масштабным проектом – Екатеринбургской неделей моды. На площадке перед ККТ «Космос» развернется настоящее модное шоу, участие в котором примут ведущие дизайнеры России. Так, например, свои коллекции покажут HARD, TONY CLOU OWN STYLE, Анна Малышева, Елена Прохорова, Назар Алмазбеков, Ольга Бучина и другие. К ним присоединятся бренды детской одежды: VASENKOVY, Ailin Bambini, SAFINA, ТМ Яркое чудо, Вера Версаль.

Шоу-программа стартует в 16:30. На подиум поднимется свыше 300 юных моделей, они продемонстрируют коллекции 12 авторов и марок одежды. Во втором отделении зрителей ждут показы молодых дизайнеров. Наконец, в третьей части шоу показы продолжат известные профессиональные модельеры и бренды Екатеринбурга, а также гости из Челябинска.

Завершится программа этой площадки выступлением известных рок-групп. Например, на сцену поднимутся «Запрещенные барабанщики», «Виктор Виталий», «Старый приятель».

Где: у ККТ «Космос»

Во сколько: первое отделение (дети) – 16:30-18:00, второе отделение – 18:00-19:00, третье отделение – 22:00-23:00.

Театр под открытым небом и фолк-карнавал

Традиционно музыкальная площадка, посвященная фолку, будет напоминать собой настоящий карнавал. Как рассказывают организаторы «Ночи музыки», здесь смогут отдохнуть не только фанаты жанра, но и поклонники театрального искусства – со сцены можно будет услышать поющих театральных артистов или музыкальные коллективы с необычной яркой театральной подачей материала.

Отдохнуть и перевести дух можно будет на ярмарке с аутентичными блюдами, в трактирах и под открытым небом Екатеринбурга. Развлекать гостей возьмутся шуты и аниматоры в костюмах. Не обойдется и без хедлайнеров. Так, в лайн-апе есть группа Gilead и оркестр «Волынки и Барабаны из Санкт-Петербурга». Станцевать под магический фолк можно будет под аккомпанемент vanessadd, «Знак Ветра», Уральское фольклорное объединение «Фолкъ-Толкъ», Алексей «Крыс» Ширяев, «Карт Аяк», «Просто Горыныч», Aeterna, «Обряд», Cantadora, «УКРАЛИ КЛЕВЕР!», Drinking pumpkins и «Сны Саламандры».

Где: Харитоновский парк

Во сколько: 15:00 – 01:30.

Театрально-музыкальный андеграундный перформанс

В Музее андеграунда жителей Екатеринбурга ждет настоящий перформанс, в котором воедино сплетутся театральное искусство, концерт и эксперименты с электроникой. На сцену поднимутся артисты Нового художественного ансамбля, они покажут представление «Передвижной оркестр майора Брауна». Первые оно было презентовано еще в 1990 году, его автор – челябинский акционист и художник Лев Гутовский – соединил в перформансе музыку «Битлз», free jazz, песни советских композиторов, классический рок-н-ролл и музыку psychobilly, индустриальные шумы в духе Einstuerzende Neubauten и другое.

Кому-то выступление напомнит бродячий цирк, кому-то выступления «Поп-механики», а кому-то своеобразный творческий отчет уличных музыкантов.

Где: Музей андеграунда (Добролюбова, 4)

Во сколько: 19:00 – 20:00.

Танцы на водной глади

На акватории городского пруда 23-го июня развернется настоящее танцевальное шоу от местных коллективов. Артисты будут выступать прямо на воде – здесь установят большой понтон. Гости смогут посмотреть танцевальные спектакли, перформансы и импровизации. На площадке выступят как известные, так и начинающие российские труппы. Завершится программа премьерным балетом «Кабаре «Жизель» от «ТанцТеатра».

Где: Плотинка

Во сколько: 19:30 – 20:30.

Хоровой марафон в музее

Музей истории Екатеринбурга вновь присоединится к «Ночи музыки» и примет у себя 10 хоровых коллективов. В исполнении профессиональных музыкантов прозвучат популярные песни, а также народные композиции. В том числе, ирландские, казахские, итальянские, французские и русские. Площадка контрастов, многих культур и народов, которая отправит гостей в путешествие по различным странам и историческим периодам.

Где: Музей истории Екатеринбурга

Во сколько: 18:00 – 23:00.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+