Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. Места

Когда город надоел: 9 лучших площадок «Ночи музеев» в области

08:07 19 мая 2017
Кто ходит на «Ночь музеев» регулярно, тот знает, что самое трудное на ней — успеть везде, где интересно. И частенько бывает так, что в беготне от площадки к площадке теряется вообще смысл самой акции — насладиться искусством и творчеством. Поэтому в этом году мы рекомендуем сосредоточиться на чем-то одном, но очень и очень интересном. А еще лучше уехать из города и побывать в музеях, которые вообще никогда не посещали. Вот 9 лучших площадок этой «Ночи» в области.
Когда город надоел: 9 лучших площадок «Ночи музеев» в области
Площадка №1. Городской выставочный зал города Каменск-Уральский

С 18:00 до 22:00 там будет идти основная программа «Сумерки в стиле Ван Гога». В ее рамках можно посетить выставку «Ван Гог. Симфония цвета», а также поучаствовать в мастер-классах по живописи, тестопластике и декоративной графике. Весь вечер на площадке будет звучать живая музыка и транслироваться фильмы о Ван Гоге. Кроме того, любой желающий сможет сделать фото в стиле Ван Гога и стать свидетелем впечатляющего шаман-шоу «Угорские мудры».

Стоимость билета: уточняется. Адрес: Каменск-Уральский, пр. Победы, 83А. Телефон: +7(3439) 36-45-34.

Площадка №2. Нижнетагильский музей изобразительных искусств

На этой площадке действо начнется уже в 15:00 и продлится до полуночи. Публике предложат детскую программу «Искусство вокруг нас». В ее рамках пройдут мастер-классы «Цветы из бумаги», «Букашки», «Козочка», а также веселые игры. 

В 17:00 начнется основная программа «Революция в искусстве». Ее гости посетят выставку «Фрески Дионисия», послушают духовные песнопения и звуки органа, а также увидят сценическую композицию «Искусство и революция».

Тем, кто предпочитает классику, предложат познакомиться с русским искусством XVIII - начала XX веков, посетить фотовыставку Матьё Венот «Пастельные перспективы» и Мaнкичи Шинши «50 лет под ногами», послушать классическую музыку, побывать на авторской экскурсии галериста Евгения Комухина и традиционном аукционе «Макромир в искусстве». Также можно будет поглядеть спектакль театра-студии «Зеркало-Перспектива». 

Кто любит «молодое» живое искусство, сможет утолить свою творческую жажду на «СТИХИйной выставке» Сергея Данилова. Там же пройдет творческая встреча с автором и чтение стихов под музыкальное сопровождение. Приятным дополнением станет «Квартирник» - выступление молодых творческих коллективов города.

Кроме того, на площадке музея будут работать кинотеатр и ярмарка мастеров. А яркой вспышкой программы станет новое фаер-шоу от команды «Треф». 

Стоимость билетов: 250 рублей – основной, 150 рублей – льготный. Адрес: Нижний Тагил, ул. Уральская, 7. Телефон: +7(3435) 25-26-47.

Площадка №3. Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова

В этом музее детская программа стартует одновременно с основной — в 18:00. До 21:00 в рамках «Путешествия в заповедное царство» юные уральцы побывают на экскурсии и целой чреде тематических игр с участием Старичка-лесовичка и даже получат сладкий приз.

Программа для взрослых «Родина моя – Россия» продлится до полуночи. Публику порадуют анимацией «Белогвардейский Dozor на колокольне церкви», пригласят в литературную гостиную «Революционная изба», покажут выставку одного дня «Чудеса для людей из ненужных вещей» и устроят мастер-класс поделок из «бросового» материала. Гостям даже обещают возможность погреться у костра. 

Стоимость билетов: от 20 до 50 рублей. Адрес: с. Нижняя Синячиха, ул. Первомайская, 20. Телефон: +7(34346) 7-52-37

Площадка №4. Артемовский исторический музей

На этой площадке с 18:00 до 21:00 пройдет детская программа «Мы – дети твои, дорогая Земля, или когда Земля была молодой» и историко-литературная программа для взрослых «Как в семнадцатом году…». 

Детскую аудиторию позовут на экскурсию по выставке «Сокровища Земли», устроят для ребят рисование на «Писаном камне», а затем настоящие раскопки на приусадебном участке музея «Добыча камней». Также юных посетителей ждет фантазийный мастер-класс «Каким же был динозавр?». 

Взрослые получат возможность пофотографироваться в интерьерах «дореволюционного фотокабинета», поглядеть на театрализованное представление «Декреты новой власти», а также освоить основы боевой раскраски и узнать секреты валяния шерсти. 

Перевести дух можно будет на дегустации родниковой воды Артемовского района, а эстетически насладиться на огненном шоу и сеансе любования ночным небом в телескоп. Завершит чудесный вечер фейерверк. 

Вход на мероприятия будет, что особо приятно, бесплатный. Адрес: Артемовский, ул. Ленина, 26. Телефон: +7(34363) 2-44-95.

Площадка №5. Асбестовский исторический музей

С 18:30 до 20:00 Асбестовский исторический музей будет развлекать юных посетителей специальной программой «Город мастеров». Публику ждет интерактивная игра «Сокровищница Уральских гор» и мастер-классы по легоконструированию, линогравюре, народной кукле и лепке из соленого теста. 

В 20:00 стартует основная программа «Кладовая природы». В ее рамках предполагается интерактивное «Погружение в природу», а также песочное рисование, мастер-классы по квиллингу, выжиганию по шелку, изготовлению фито-мешочков и многому другому. Кроме того, для гостей приготовят спектакль колледжа искусств «Антоша Чехов-Чехонте», рэп-концерт и квест-игру. Желающие также смогут посмотреть научно-популярный фильм «На ночь глядя…».

Стоимость билетов: полный — 80 рублей, льготный — 40 рублей. Адрес: Асбест, ул. Мира, 12. Телефон: 8(34365)2-90-51.

Площадка №6. Музей природы и охраны окружающей среды

На этой площадке вся детская программа расписана буквально по часам и очень разнообразна: 

с 14:00 до 19:00 - музейный аттракцион, добыча уральских самоцветов «Синюшкин колодец»; 

с 14:00 до 14:30 - интересная лекция для маленьких уральцев «Кто живет под землей»; 

с 14:00 до 15:00 - экскурсии по экспозиции музея с фонариками «Мамонт возвращается» и минералогический квест «Исследователи Земли»; 

с 15:00 до 16:00 — игра-квест«Загадки уральского малахита»; 

с 15:00 до 17:00 - мастер-класс по изготовлению цветов из пластичной замши «Солнечная искра» и занятия по выдуванию мыльных пузырей при помощи разных материалов;

с 15:00 до 18:00 - мастер-класс по созданию ландшафта Ледникового периода; 

в 16: 00 и 18:00 - экскурсия по выставке с Хозяйкой Медной горы;

с 17:00 до 19:00 - мастер-классы по рисованию углем и охрой «Наскальный рисунок» и по созданию магнитов и браслетов из уральских самоцветов «Сувенир своими руками».

С программой для взрослых все обстоит значительно проще. С 16:00 до 17:00 для гостей устроят мастер-класс, на котором они смогут побыть в роли экскурсовода и узнать особенности этой профессии,«Guide-coaching». А в 17:00 начнется сорокаминутная лекция «Демидовы и малахит».

Стоимость комплексного билета на все площадки музея: 350 рублей - полный, 180 рублей -льготный. Разовый билет будет стоить от 80 до 100 рублей. Адрес: Нижний Тагил, ул. Ленина, 1а. Телефон: +7(3435) 41-61-01.

Площадка №7. Красноуфимский краеведческий музей

Детская программа Красноуфимского краеведческого музея получила название «Притяжение зеМли». С 18:00 до 21:00 в ее рамках ребята могут пройти эко-квест «Человек – друг природы», поучаствовать в мастер-классах по живописи, изготовлению изделий из глины и природного материала. Стоимость билетов: полный - 50 рублей, дошкольники – бесплатно.

Основная программа для взрослых также начнется в 18:00 и будет называться «Красноуфимск. Мир. Музей. Май!». В ее рамках можно будет посетить фотовыставку «С рюкзаком по родному краю», лекцию «Умей добро и в малом видеть..» и мастер-класс, посвященный народной косметике,«Я на свете всех милее». Будет также в программе тематическая экскурсия «Экология здоровья человека» и автоквест «Красноуфимск земский». 

Стоимость билетов: полный - 100 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров — 50 рублей, дошкольники могут пройти бесплатно. Адрес: г. Красноуфимск, ул. Советская, 42. Телефон: +7(34394) 2-21-91.

Площадка №8. Краеведческий музей города Заречный

В 15:00 в Заречном начнется программа для детей «Эко-мозаика». Пришедшим в Краеведческий музей в этот день расскажут об увлекательном мире животных, проведут эко-викторину «Природа в объективе» и даже музыкальную разминку с клубом самодеятельной песни «Тайна». 

В 18:00 начнется «Экологическая вечеринка для взрослых». В ее рамках пройдет экологический развлекательный конкурс «Берегиня», музыкальное состязание «По просторам России», мастер-класс по изготовлению куклы-травницы. Кроме того, будет работать фитобар с уральскими травами.

Адрес: г. Заречный, ул. Островского, 6. Телефон: +7 (34377) 7-34-07.

Площадка №9. Музейно-выставочный комплекс города Лесной

На этой площадке и детская, и взрослая программа начнутся одновременно — в 19:00. 

Для юных посетителей будет устроена «Экологическая туСОВка»: мастер-классы, игровые программы, СОВиная викторина, СОВеты по уходу за домашними животными, СОВместная фотосессия с животными, СОВершение добрых дел .

Зрелую публику будет ждать программа «Об этом помнит вся Россия». В нее войдут демонстрация документальных публицистических фильмов, выставка-инсталляция, фото-зона. Гостям также обещают раскопки в зале геологии и фаер-шоу.

Стоимость билетов: полный - 150 рублей, льготный — 50 рублей. Адрес: г. Лесной, ул. Ленина, 54. Телефон: +7(34342) 4-16-56.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+