Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 17-18 февраля

12:59 16 февраля 2018
Синоптики нас радуют хорошими новостями: погода в ближайшие выходные будет идеальной для прогулок. Поэтому предлагаем не терять времени и провести выходные с пользой и удовольствием.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 17-18 февраля

Суббота, 17 февраля

11:00-18:00

Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Выставка «730 дней в сапогах»

Билеты: 60-200 рублей

Накануне Дня защитника Отечества Музей истории Екатеринбурга представляет выставку, посвященную дембельским альбомам.

Дембельские альбомы — мужской дневник о памятных днях в армии и на флоте. Такие альбомы получили широкое распространение в 1970-е годы в Советском Союзе. Оформляя альбомы, будущие дембеля Советской, а затем и Российской армии могли выделиться, показать свое мироощущение, подчеркнуть индивидуальность, которой им так не хватало во время службы.

14:00-16:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Лекция «Гроты, раковины и вода в резиденциях европейской аристократии конца XVI – конца XIX века»

Билеты: 100-250 рублей

Специальным гостем музея ИЗО в эти выходные станет доктор Эммануэль Дюкам — почетный профессор престижной Эколь дю Лувр, президент ассоциации Париж — Санкт-Петербург, специалист в области истории архитектуры и декоративно-прикладного искусства.

Лекция «Гроты, раковины и вода в резиденциях европейской аристократии конца XVI – конца XIX века» посвящена истории малых форм парковой архитектуры, предназначенных для отдыха в прохладной тени. Для развлечения гостей и придания воздуху большей свежести в таких гротах или нимфеях устраивали всевозможные «фонтаны-сюрпризы», озера, каскады. Естественным образом связанные с идеей подземного и подводного царств, залы с раковинами, создавая причудливую фантастическую атмосферу. С конца XVI века подобные сооружения становятся почти обязательным элементом, мода на подобные «убежища» охватывает всю Европу: от Франции до России, от Италии до Германии.

Лекция пройдет на французском языке с переводом. Встречу проведет заведующая отделом декоративно-прикладного искусства ЕМИИ Людмила Будрина.

17:00-21:00

Дворец молодежи (пр. Ленина,1)

Концерт гр. «Аквариум»

Билеты: 1500-3800 рублей

Вот уже 45 лет Борис Гребенщиков поет — сольно или вместе с «Аквариумом». Юбилейный концерт в честь 45-летия группы пройдет во Дворце молодежи пол лозунгом «Он – окно, в котором прекрасен мир».

45 лет назад, в июле 1972 года, студент-математик Борис Гребенщеков и студент-медик Анатолий Гуницкий придумали «Аквариум». Им обоим хотелось жить в мире, не похожем на тот, в котором они жили. Им хотелось цвета. Свободы. Хотелось попасть в тот прекрасный мир, который открывается после прослушивания хитов The Beatles. «Аквариум» бал придуман для того, чтобы в этом, другом мире, говорили и пели не только по-английски. Тогда, в июле 1972-го, до первого публичного выступления перед студенческо-пионерской аудиторией оставалось еще 8 месяцев. До первого выступления на фестивале «самодеятельных ансамблей» – почти 4 года. До первого показа «Аквариума» по советскому телевидению под видом «музыкальных пародистов» – почти десять лет. Именно тем летом Гребенщеков написал свою первую песню на русском языке. И поет на русском языке уже 45 лет. +

Именно БГ первым из русских сумел адаптировать всю эстетику современной ему западной музыкальной культуры к особенностям родного языка. Он занимался именно этим — показывал, как можно быть русским и петь не только петербургские романсы, но и ямайское регги, американский фолк и ирландские баллады.

Поклонников творчества БГ и просто хорошей музыки приглашают присоединиться к празднику.

Воскресенье, 18 февраля

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Стекло и керамика Китая»

Билеты: 150-250 рублей

К китайскому Новому году ЕМИИ подготовил выставку китайской керамики, фарфора и художественного стекла из коллекции Алексея Глазырина.

Фарфор, изобретенный в Китае в VII веке, является визитной карточкой этой восточной цивилизации. Удивительное явление прикладного искусства на протяжении столетии демонстрировало не только высоту технологий, но и многообразие творческих решений китайских мастеров, преемственность традиций и, одновременно, способность воплощать отличительные эстетические особенности каждого из периодов истории Китая. Коллекция Алексея Глазырина, формировавшаяся на протяжении нескольких десятилетий, представляет собой собрание предметов разных исторических эпох (XIV-XX века) и внушительное типологическое разнообразие китайского «хрупкого золота». На выставке зритель познакомится с избранными произведениями собрания – от знаменитого голубого фарфора до «черного» и «розового» семейств

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Сюнга. Вторая страсть самурая»

Вход: 150-250 рублей

Екатеринбургская галерея современного искусства представляет выставку «Сюнга. Вторая страсть самурая», приуроченную к Году Японии в России. На экспозиции перед уральской публикой предстают «весенние картинки» – гравюры 18+ особого содержания.

Экспозиция посвящена смелому и самому будоражащему жанру японской графики «укиё-э» – «сюнга». «Сюнга», что в переводе с японского языка означает «весенние картинки», – гравюра особого жанра эротического содержания, адресованная и к мужчинам, и к женщинам. Гравюры являются иллюстрациями к эротическим романам и поэмам, и изображают любовников в самый сокровенный момент близости и страсти. На выставке «Сюнга. Вторая страсть самурая» будут представлены более 60 произведений XIX и XX веков от частных коллекционеров Японии, Китая, США, и Канады. Особой ценностью обладают гравюры Кэйсай Эйсэна – самые ранние работы, из представленных в экспозиции, датируемые 1830 годом. Также внимание стоит обратить на работы известных авторов, как Кацусика Хокусай и Андо Хиросигэ.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Что ты несешь»

Билеты: 150-250 рублей

Главный «герой» новой выставки Екатеринбургского музея изобразительных искусств знаком без исключения каждому, ведь проект «Что ты несешь» посвящен образу сумки и ее многочисленных вариаций в изобразительном искусстве.

В экспозиции собраны живописные и графические работы ХХ-ХХI веков из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств (Германа Метелева, Анатолия Калашникова, Михаила Никонова, Виктора Реутова, Хашми Азза, Джереми Планкетта и др.) и специально привлеченные произведения современных художников (Леонида Тишкова, Владимира Селезнева, арт-группы «ЖКП», Виктора Корьякина, арт-группы «Злые» и др.). В экспонатах размышления о сумке, как атрибуте ежедневных занятий, путешествий, профессиональной принадлежности, торговли, потребления и создания внешнего образа, перетекают в представление сумки, как вместилища «ментального багажа» (памяти, эмоций, духовного опыта) и самостоятельного художественного объекта, нагруженного самыми разными смыслами.

Экспозиция включает в себя работы более сорока авторов и дополнена специальной фото-инсталляцией, созданной по результатам конкурса ЕМИИ для пользователей Instagram. Все снимки участников фиксировали сумки и их содержимое, став важной наглядной репликой в проекте «Что ты несешь».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+