Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $91.78   €98.03
  1. Обзоры
  2. Город

От Пушкина до Бажова: какие площадки посетить на «Библионочи» в Екатеринбурге

17:30 15 апреля 2024
Совсем скоро в Свердловской области состоится акция, посвященная литературе и ее поклонникам. Сотни библиотек будут проводить тематические мероприятия, рассказывать гостям про известных писателей, культовые произведения и их вклад в культуру. Редакция Global City изучила афишу «Библионочи» и выбрала самые интересные площадки. Подробности в нашем обзоре.
От Пушкина до Бажова: какие площадки посетить на «Библионочи» в Екатеринбурге
Фото: pxhere.com

В Свердловской области 20 апреля пройдет уже традиционный фестиваль «Библионочь». Тема этого года – «Читаем всей семьей», что связано с проведением Года семьи в России. Всего 633 библиотеки области готовятся к празднику книги и чтения, включая 52 в Екатеринбурге. К акции также присоединятся различные культурные учреждения, включая музеи, театры, художественные и музыкальные школы.

На мероприятиях будут представлены события, отражающие тему семьи, ее ценностей и традиций, а также культуры семейного чтения. Гости смогут посетить лекции, спектакли, квесты, мастерские и встречи с творческими личностями, а также ознакомиться с новыми книгами.

Особое внимание будет уделено празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина и 145-летию Павла Бажова. Будут проведены литературные и исторические экскурсии, мероприятия, посвященные творчеству и наследию этих писателей. Рассказываем, на какие площадки стоит заглянуть.

Библиотека Белинского 

В 18:00 в Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В. Г. Белинского состоится официальное открытие акции. Заместитель губернатора Павел Креков прочтет лекцию под названием «Рыцарь книжных приключений», посвященную творчеству советского кинорежиссера Владимира Вайнштока.

Среди литературных гостей мероприятия будут писатели Алексей Сальников и Булат Ханов из Казани. Гости смогут посетить интерактивную выставку «Открытка Белинке» к 125-летию библиотеки, лекцию филолога Георгия Григорьева о семье Бажовых, встречу с писательским дуэтом «Двое против ветра» из журнала «Урал», квест для всей семьи «Сказка – дело серьезное», мультикультурную программу «Будем дружить семьями», акцию «Поэт-тет-а-тет. Стишок на ушко», большой лекторий «Мастерская семейных путешествий», познавательную программу историко-этнографического парка «Земля предков» под названием «Страна Оления» и экскурсии по главному книгохранению области «В поисках книжных сокровищ. Семейные бродилки».

Библиотечный центр «Екатеринбург» 

На площадке центра пройдет интеллектуальная игра «ПоКВИЗим всей семьей», интерактивная программа «Громкие чтения в библиотеке» и литературные путешествия по сказам Павла Бажова «Уральские сказы для всей семьи».

Также будет предложено увлекательное семейное сторителлинг-мероприятие под названием «Опора в жизни – мои близкие» и семейная творческая мастерская «Подарок от Данилы-мастера» по созданию панно «Каменный цветок».

Для родителей будет организован лекторий детского врача Анастасии Власенко на тему «Неудобные дети и что за этим может скрываться», а также литературный квиз «Загадки уральских слов».

Мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению книги-миниатюры в технике оригами под названием «Книжка-малышка» также будет доступен для всех желающих.

Библиотека им. В. П. Крапивина 

Гости смогут посетить презентацию детского поэтического альманаха «Щегол», а также выступление кандидата филологических наук Александра Тагильцева на тему «Город мечты: как представляли писатели XX века города будущего», основанную на произведениях таких авторов, как: Иван Ефремов, братья Стругацкие, Кир Булычев, Евгений Велтистов, Николай Носов.

Также будет проведена беседа у выставки, посвященной Владиславу Крапивину, с обзором книг автора под названием «Автор всех поколений. Когда писатель был маленьким».

Для творчества будет доступен мастер-класс по изготовлению игрушки «Уральская семейка», а также мастер-класс по созданию мини-книжки «Семейный альбом Муми-троллей». Для развлечения всей семьи будет предоставлено игровое пространство под названием «Долина Муми-мамы».

Библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка 

Библиотека приглашает читателей принять участие в нескольких интересных мероприятиях. Например, подведение итогов областного инклюзивного конкурса «Самая читающая семья», инклюзивная интерактивная программа «Бабушкин праздник» с театрализованными громкими чтениями на основе рассказов Виктора Астафьева, а также просмотр фильма с тифлокомментированием «Как Дема Баклушкин Бажова прочел».

Также будет представлена театрализованная программа «Семейные вечерки» с народными песнями, традиционными играми и забавами. Гости смогут насладиться выставкой сборно-разборных макетов архитектурных сооружений Екатеринбурга и Свердловской области под названием «Урал на ладони».

Для начинающих знатоков чтения и письма по Брайлю будет проведен мастер-класс «Главное слово в каждой судьбе».

Свердловская областная межнациональная библиотека 

Уральцев ждет концерт «Сплоченная семья – единая страна», мастер-класс по созданию «Семейной открытки», а также квест-игра для взрослых под названием «Фолк-хоррор», посвященная славянской мифологии и страшным историям ее героев.

Для детей будет организована квест-игра «Путешествие в страну сказок», а также «Семейная творческая мастерская» по созданию этнических украшений. Гости смогут насладиться концертом «Семья – волшебный смысл жизни» от Екатеринбургской детской школы искусств № 4 «Арт-созвездие» и встречей со свердловским режиссером-постановщиком Дмитрием Касимовым.

Городской библиотечный информационный центр (МОБ) 

Муниципальное объединение библиотек приглашает на встречу с писателем Александром Федосовым под названием «Вокруг Бажова», а также на спектакль «Васнецовы» с участием студентов ЕГТИ. Кроме того, ожидается читка пьесы «Снегурочке никто не пишет» от Надежды Колтышевой, проведение интеллектуального турнира «Магистры знаний» и литературные предсказания под названием «То, что классик прописал».

Для любителей приключений запланирован квест для дружных компаний под названием «Охота за книжными сокровищами». Кроме того, будет проведен мастер-класс по мотивам народных промыслов России «Карманная радостея».

Посетителей также ждут интерактивный обзор книг «Семейные саги для уютных вечеров» и литературные дегустации у книжной полки под названием «Готовь с классиком».

Все программы представлены на сайте «Библионочь в Свердловской области», в двух разделах: Екатеринбург и Свердловская область. Для участия в мероприятиях необходима предварительная регистрация.

Справки по телефону: (343) 304–60–20, доб. 338, 339 (отдел культурно-массовых коммуникаций библиотеки им. В. Г. Белинского).

Все мероприятия 12+

Фото: pxhere.com

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+