Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 14-15 октября

11:22 13 октября 2017
Этой осенью у екатеринбуржцев полно поводов для радости! Погода прекрасная, и так приятно пошуршать листьями в парке, пройтись вдоль Исети, выпить кофе и, конечно, получить новых впечатлений. Специально для этого мы и составили афишу выходного дня, собрав самые интересные мероприятия уикенда.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 14-15 октября

Суббота, 14 октября

11:00-20:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка одного шедевра

Билеты: 100-250 рублей

Наверное, главным культурным событием этой недели стал старт Дней Эрмитажа в Екатеринбурге. Музей изобразительных искусств приглашает горожан и гостей уральской столицы на выставку одного шедевра – картины художника Ивана Крамского «Портрет императрицы Марии Федоровны».

14 октября в 13:00 в музее пройдет лекция, посвященная произведениям Ивана Крамского в собрании Государственного Эрмитажа.

12:00-14:00

Дом актера

Спектакль «Фарфоровая чашечка и медный ключ»

Билеты: 400 рублей

Дом актера приглашает малышей от 4 лет и их родителей открыть для себя «Азбуку театра» – поучительные представления и веселыми мастер-классами, которые покажут в рамках театрального проекта «Дом актера — детям».

«Азбука театра» – это забавные и поучительные представления с антрактом и веселым мастер-классом, после которого гости Дома актера отправятся в театральный буфет за угощением. Как и все дети, герои спектаклей «Азбуки» ссорятся, спорят и капризничают, мирятся, учатся и учат маленьких зрителей.

«Фарфоровая Чашечка и Медный Ключ» – спектакль театра из предметов.

«Хотите – верьте, хотите – нет, а все Вещи здесь, в нашем театральном Доме – живые! Да-да-да, не удивляйтесь! Это сейчас они мирно стоят на своих местах и не двигаются! Но было время, когда все они: и столовый сервиз, и механическая кофемолка, и хрустальный графин, и пузатый самовар, и даже чайные кружечки, все они… Но, тссс! Вот об этом самом времени и будет наша история», – говорится в аннотации к спектаклю.

19:00-21:00

Клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Концерт, посвященный Джанго Рейнхарду

Билеты: 300-600 рублей

На этот раз традиционная для EverJazz программа «Джаз, проверенный временем» будет посвящена творчеству легендарного гитариста Джанго Рейнхарда.

Резиденты джаз-клуба Аркадий Клейн, Александр Чиненов, Григорий Распопов и Евгений Безбородов представят музыку гитариста Джанго Рейнхарда. Вся жизнь Рейнхарда – это история джаз-мануша или так называемого цыганского джаза. Именно Джанго написал основные темы, которые потом стали стандартами мануша.

19:00-21:00

Ресторан «Градусы» (ул. Щербакова, 4)

Концерт группы «Пицца»

Билеты: от 900 рублей

14 октября в музыкальном ресторане «Градусы» пройдет новый концерт группы «Пицца», в котором примут участие клавиши, микрофоны, скрипка, гитара и непосредственно участники группы «Пицца» – Сергей Приказчиков, Татьяна Приказчикова и Николай Смирнов

22:00-00:00

Клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Концерт The Traveling Orchestra

Билеты: 300-600 рублей

Концертный сезон блюзовая команда The Traveling Orchestra откроет серией тематических вечеров в EverJazz. На сцене клуба Traveling Orchestra в компании приглашенных гостей озвучат все многообразие блюза. Гостем первого вечера станет знаменитый джазовый трубач Сергей Пронь.

The Traveling Orchestra и Сергей Пронь исполнят классику чикагского блюза. Гости вечера услышат, как звучит большой блюзовый бэнд, обогащенный звучанием духовой секции, клавиш и бэк-вокалов. Также в составе The Traveling Orchestra на этом вечере выступят саксофонист Денис Давыдов и клавишник Вячеслав Жижилев.

Воскресенье, 15 октября

10:00-19:00

Центральная городская библиотека имени Герцена (ул. Чапаева, 5)

Выставка «Камерная музыка для картинок с окраины»

Вход свободный

Центральная городская библиотека имени Герцена представляет выставку памяти художника и дизайнера Игоря Игнатьева «Камерная музыка для картинок с окраины».

Игорь Игнатьев (1961-2015) – художник, книжный график, дизайнер, учился в Свердловском архитектурном институте , преподавал в УрГАХУ.

Название выставки было когда-то придумано художником для его давней экспозиции – одной из немногих состоявшихся при жизни. Игорь любил гулять по городу, часто на окраине. Слышимая только ему камерная музыка сопровождала в прогулках по этим неприметным и старинным местечкам. Сейчас их становится все меньше, но через картины и вы можете познакомиться с ними.

За свою недолгую жизнь художник создал множество произведений в разных техниках и жанрах. Он профессионально работал дизайнером книги и книжным иллюстратором, предпочитая черно-белую технику туши и пера или тонкие оттенки цвета и тонкой графики на тонированной бумаге.

Выставка призвана познакомить с графикой, книжными иллюстрациями и живописью Игоря Игнатьева, а также отдать дань памяти хорошему человеку.

10:00-20:00

Фонд «Культурный транзит» (ул. Пушкина, 12)

Выставка «Набор для выживанния»

Вход свободный

В Фонде «Культурный транзит» в рамках параллельной программы IV Уральской индустриальной биеннале современного искусства развернулась выставка «Набор для выживания». Выставка поднимает вопросы непрямого социополитического высказывания в художественной практике в Турции и России, и приглашает художников провести исследование возможности работы в условиях (само)цензуры.

Несмотря на то, что сегодня отношения между двумя странами находятся в неопределенном состоянии, в культурной политике Турции и России последних лет обнаруживается множество схожих процессов, связанных, прежде всего, с прекращением поддержки современных художников и арт-инициатив. Обычное недовольство властей социополитическим искусством уже давно позади, и большинство молодых авторов живут в состоянии неопределенности и страха перед теми формами давления, которые могут последовать.

«Набор для выживания» может рассматриваться как попытка заполнить эту амбивалентность посредством создания новой методологической системы функционирования современного искусства в условиях тотальной цензуры возможного будущего. Работая в парах на протяжении полугода, пятеро турецких и пятеро российских художников изучали различные методологии, будь то ирония, кодирование или маскировка, с целью создания работ, объединенных темой «тонкого» искусства и в то же время разделенных в соответствии с особенностями практики каждого автора.+

Свои работы на выставке представили художники Ларисса Араз, Джансу Чакар, Озгюр Демирджи, Дидем Эрк, Дима Филиппов, Евгений Гранильщиков, Дмитрий Ляшенко, Ирина Петракова, Марина Рагозина, Эшреф Йилдирим.

Проект курируют Николай Алутин, Наз Джугуоглу, Серхат Джаджекли.

19:00-21:00

Клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Концерт группы «Красная скрипка»

Билеты: 300-600 рублей

Популярные хиты в современных аранжировках на сцене EverJazz представит ансамбль «Красная скрипка».

Гостей концерта ждут живая музыка, объемное звучание и гармоничное сочетание электроскрипок, электрогитар, клавиш и ударных. Музыканты-виртуозы исполнят мировые хиты российской музыки — джаза, рока, фолка, а также популярных саундтреков.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+