Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $91.98   €100.24
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 14-15 апреля

15:32 13 апреля 2018
Неделя подходит к концу, а значит у нас есть весенний уикенд, который однозначно стоит провести с пользой! Мы составили традиционную афишу выходного дня, чтобы вы могли выбрать подходящее из самого интересного.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 14-15 апреля

Суббота, 14 апреля

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Цветовые регистры»

Вход: 150-200 рублей

Выставка «Цветовые регистры» Виктора Гончарова, творящего под арт-псевдонимом Victor Hari ждет посетителей в Екатеринбургской галерее современного искусства. Легендарный художник свердловского андеграунда, один из родоначальников выставки «без жюри» времен перестройки «Сурикова, 31» лично представляет ее уральской публике.

11:00-22:00

Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Выставка «Призрачный дом»

Вход: 150-250 рублей

Центр фотографии «Март» представляет выставку в жанре фэнтези «Призрачный дом». Все авторы, представленные в экспозиции, создают фотографии несуществующего в реальности, используя при этом разные приемы. Лейтмотив выставки – образ дома, который предстает и как «дом с приведениями», и как далекая Родина, и как метафора подсознания фотографа

13:00-14:30

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Кураторская экскурсия по выставке «Космос наш!»

Вход: 100-250 рублей

12 апреля – день, который перевернул историю человечества и теперь празднуется как Всемирный день авиации и космонавтики. Именно к нему Екатеринбургский музей изобразительных искусств подготовил выставочный проект «Космос наш!».

На выставке представлено более ста живописных и графических произведений, а также декоративные работы известных российских художественных производств (Палех, Касли, Дулево, Гжель, Златоуст, Конаково и др.). Кроме того, у зрителя будет возможность увидеть коллекцию, разработанную екатеринбургским дизайнером Натальей Брянцевой совместно с художником Протеем Теменом, и работы российского дизайнера Людмилы Норсоян, посвященные космосу и разработкам в сфере внедрения космических технологий в инновационный трикотаж.

Первую экскурсию по выставке проведет куратор, зав. отделом художественного металла Урала Ксения Гилева.

15:00-16:30

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Мастер-класс по китайской каллиграфии

Вход: 100-250 рублей

В рамках выставки «Рожденные дуновением духа» состоится мастер-класс известного художника, каллиграфа Петера Коцака (Словакия).

Петер Коцак – выпускник Художественной Академии Братиславы, преподаватель художественного факультета, обладатель международных наград в области искусства, в том числе является победителем международного конкурса печати, проходившего в Барселоне. Работы Петера выставляются по всему миру на персональных и сборных выставках, кроме того, он является постоянным участником международной выставки каллиграфии, проходящей в Москве.

11 апреля Петер проводил мастер класс для ста талантливых детей со всей Словакии, а 14 апреля под его руководством возможность познакомиться с изящным искусством каллиграфии и попробовать свои силы в нем будет и у вас.

Воскресенье, 15 апреля

11:00-19:00

Музей наивного искусства

Выставка «Люди Белого Бога»

Вход: 50-150 рублей

После успешного старта первой выставки в Музее наивного искусства открывается новая выставка – «Люди Белого Бога. Живопись Эчика Барцева и этнографические фотографии уральских марийцев».

На выставке представлены 25 картин художника «этнографического цикла» и картины-размышления из собрания ЕМИИ и частных коллекций, а также фрагменты рукописей автора, архивные и современные фотографии обрядовой жизни марийцев, фотопробы и кадры из фильма «Небесные жёны луговых мари» Алексея Федорченко.

12:00-19:00

History Fest

Вход: 60-200 рублей

В Музее истории Екатеринбурга в третий раз пройдет фестиваль, цель которого – доказать, что история это интересно и увлекательно. Проведут мероприятие звездные участники History Fest III.

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин и историограф уральского рока Дмитрий Карасюк прочтут лекцию «Екатеринбург рок-н-ролльный». В лекцию войдут не только познавательные факты, но и шутки, истории и забавные байки.

Руководитель и основатель фестиваля «Стенограффия» Константин Рахманов расскажет о том, как уличное искусство меняет мир.

О том, что такое городская археология, расскажет директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

О переименовании улиц расскажет Евгений Бурденков – заведующий научно-информационным отделом МИЕ, куратор выставочного проекта «Мы с Полярной звезды...», посвященного 100-летию со Дня революции.

Интересные мероприятия пройдут и на других площадках, подробнее — в нашей афише.

12:00-20:00

Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

«Подожди и увидишь»

Вход: 50-150 рублей

«На что мы смотрим?» — таким вопросом задается каждый зритель, видя перед собой монохромные полотна швейцарского дуэта. Это просто засвеченная фотобумага или же форма абстрактной фотографии? Что может быть запечатлено на подобном снимке? В какой момент фотография становится иллюстративной? Когда фотобумага оказывается больше чем средством фиксации образа? И как контекст изменяет наше прочтение изображения? В «Wait and see» Франсуаза и Даниэль ставят больше вопросов о сути фотографического изображения, чем дают ответов.

Художники утверждают, что таким образом подвергают сомнению категорию времени, значение самой фотографии в современном обществе и роль автора. По их мнению, изображению не нужно быть привязанным к одному-единственному моменту. В современных условиях переизбытка образов, когда многие люди даже не замечают, что воспроизводят один и тот же снимок, работа F&D Cartier вновь открывает временную многослойность изображения и удивительное воздействие естественного освещения. Художники не стремятся к тому, чтобы точно зафиксировать реальность — они хотят обнаружить скрытые значения, которые подчеркивают пропасть между действительностью и видимостью.

Для инсталляции «Wait and see» в Екатеринбурге Франсуаза и Даниэль Картье использовали фотобумагу советской эпохи, скапливавшуюся в музее на протяжении многих лет и остававшуюся все это время без дела. Одни пачки попадали в «Дом Метенкова» вместе с дарами от горожан, происхождение других установить уже невозможно. Художники перебрали эти запасы, выделив 24 вида фотобумаги. Самая старая из них датирована 1957 годом, самая новая — второй половиной 1980-х. В течение двух месяцев инсталляция Картье, созданная из отдельных листов этой бумаги, будет непрерывно взаимодействовать со светом, проникающим в выставочный зал, и постепенно меняться. Чтобы ощутить этот эффект, зрителю необходимо всего лишь проявить терпение, а чтобы представить фотографию — подключить воображение. Именно поэтому проект швейцарских авторов в переводе на русский язык и называется «Подожди и увидишь».

15:00-16:30

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Каллиграфический перформанс Петера Коцака

Вход: 100-250 рублей

В рамках выставки современной китайской каллиграфии «Рожденные дуновением духа» состоится мастер-класс известного художника, каллиграфа Петера Коцака (Словакия).

Петер Коцак – выпускник Художественной Академии Братиславы, преподаватель художественного факультета, обладатель международных наград в области искусства, в том числе является победителем международного конкурса печати, проходившего в Барселоне. Работы Петера выставляются по всему миру на персональных и сборных выставках, кроме того, он является постоянным участником международной выставки каллиграфии, проходящей в Москве.

Приглашаем вас познакомиться с изобразительными возможностями китайской каллиграфии на примере ее интерпретации современным художником, окунуться в атмосферу экспрессии и прочувствовать энергетику творчества.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+