Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. Тренды

8 идей, как сделать кухню удобней

15:35 12 октября 2015
Кухня — пожалуй, самое притягательное место в доме. Там всегда кипит, в прямом смысле этого слова, жизнь, частенько случаются самые откровенные беседы и самые теплые посиделки.
8 идей, как сделать кухню удобней
Удобная кухня - это не миф

Словом, это такое пространство в доме, где даже мелочи играют важную роль, потому что кухня — это территория, откуда начинается душа дома.

И поскольку многие именно на кухне проводят большую часть времени, мы решили сделать список самых простых и месте с тем интересных идей, как сделать ее удобней.

1. Специальная подставка под планшет поможет ничего не пропустить.

Подставка для планшета из бамбука Римфорса (IKEA), 899 рублей 

Готовить новые или уже знакомые блюда под руководством web-повара всегда интереснее. Установив планшет на специальную подставку, можно, не отрываясь от производства, внимать руководствам автора видео-рецепта, а еще параллельно смотреть видео или слушать музыку, общаться в сети и просматривать новости.

Девайс можно поставить на столешницу или повесить на стену, чтобы освободить рабочую поверхность. Держатель подходит в том числе и для книг.

2. Лампа-табурет добавит света и сделает кухню более функциональной.

Светодиодная лампа-табурет для дома и улицы ИКЕА ПС 2014, 4 999рублей

Соединять две функции в одном предмете — это актуальный тренд в дизайнерских решениях любого пространства, но именно для кухни он особенно актуален. Светодиодная лампа-табурет лампа, например, способна обеспечить приятное освещение и добавить еще одно сидячее место в обеденной зоне. Она, кстати, без проводов, поскольку работает от аккумулятора, так что двигать и перемещать табурет можно куда угодно.

3. Мини-теплицы добавят оригинальности помещению и обеспечат свежей зеленью.

Теплица для дома ИКЕА ПС 2014, 2 499 рублей

Для того, чтобы свежая зелень круглый год была под рукой, достаточно обзавестись специальной кухонной теплицей, которая станет и элементом декора, и приятным подспорьем для тех, кто обожает свежую петрушку, укроп и прочие зеленные культуры прямо с грядки. Устанавливается просто, много места не занимает, а польза налицо.

4. Баки для сортировки мусора добавят экологической ответственности.

Бак мусорный Сортера (IKEA), 599 рублей

Не смотря на то, что пока сортировкой мусора в России потребители занимаются неохотно, в Екатеринбурге, например, понемногу уже устанавливают специальные контейнеры для сбора мусора разного типа. И теперь стать экологически ответственным горожанином не так уж сложно – не обязательно загромождать кухню кучей разных ведер, выставленных в ряд, достаточно лишь приобрести специальные баки. Они устанавливаются один на другой и не замают много места, при этом весьма удобны в использовании.

5. Дуршлаг для установки в раковину – это еще 2 руки на кухне.

Дуршлаг Идеалиск (IKEA), 369 рублей

Тот, кто часто готовит, знает, как порой нужна хотя бы на минуточку еще одна пара рук, например, когда сливаешь что-то горячее из кастрюли. Когда ждать помощи не приходится, особо талантливые повара ухитряются одной рукой держать дуршлаг, а другой кастрюлю. Теперь необходимость в этом исчезла. Кто-то очень умный придумал дуршлаг для установки в раковину. Благодаря регулируемым ручкам он подходит к большинству моек.

6. Тележка для овощей и фруктов добавит колорита и удобства пространству.

Тележка Рисатроп (IKEA), 3999 рублей

Многие овощи и фрукты, кроме того, что вкусны и полезны, еще и довольно красивы. Почему бы не использовать это? Разложив в специальной тележке на нижних ярусах тыкву, морковь, перцы, а на верхних —яблоки, лимоны, апельсины, можно решить сразу две задачи — эстетическую и функциональную.

7. Если шкафы спустить вниз, то появятся дополнительные места за столом.

Два напольных шкафа на ножках Метод Экбаккен (IKEA), 6490 рублей

Идея использования скамеек для хранения всякой мелочи, в принципе, не нова. Но вот на шкафах мы сидеть еще не пробовали. А ведь это действительно удобно, потому что 100% места внутри шкафа занято по назначению, при этом не нужно выгонять кого-то со своего места, чтобы что-то достать. В обычных скамейках система хранения располагается под сиденьем, а в шкафу — фронтально, что значительно удобнее.

8. Менять назначение кухни можно с помощью освещения.

Подвесной светильник ИКЕА ПС 2014, 2999 рублей

Поскольку кухня частенько является многофункциональным пространством — на ней и готовят, и трапезничают, а порой и работают, и учатся, то в идеале, конечно, снабдить ее таким устройством, которое приспосабливало бы пространство под разные цели. Лучше всего с такими задачами справляются осветительные приборы. Они в один миг способны изменить атмосферу в помещении. Вот, например, светильник-шар, с помощью которого можно менять интенсивность освещения. В закрытом состоянии он источает приглушенный свет, который прекрасно подойдет для уединенной обстановки или ужина в кругу семьи, а если потянуть за шнурок, шар раскроется и зальет все яркими лучами, при таком освещении удобно и готовить, и читать, и работать.

Все идеи мы позаимствовали из нового каталога ИКЕА «Новые идеи есть», вышедшего в свет в сентябре этого года. Его главной темой которого стала еда как неотъемлемая и важная часть жизни дома. Эти и многие другие дизайнерские решения для обустройства кухонь, которые помогут совершенно по-новому взглянуть на все, что в нашей жизни связано с едой, станут доступны абсолютно каждому с 2016 года.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Компании
Спецпроект

Поделиться


16+