Scroll Down
 +18 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 13-14 мая

19:36 11 мая 2017
Знаем-знаем, эти три рабочих дня после четырех дней праздников показались вам тяжелыми. Почему-то после длинного отдыха хочется отдохнуть еще. А чтобы вы не утруждали себя мыслями о том, чем заняться в выходные, мы собрали самые интересные мероприятия в нашем материале.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 13-14 мая

Суббота, 13 мая

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Зона освоения»

Вход: 100-200 рублей

Выставка «Зона освоения» сформирована арт-директором Екатеринбургской галереи современного искусства Еленой Шипицыной для представления наиболее значимых имен современного искусства Урала за пределами региона. Экспозиция демонстрирует поэтапное расширение территории искусства уральских художников, начиная с рубежа 1970-80-х годов до настоящего времени.

11:00-18:00

Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 26)

Выставка «Дверь в стене»

Вход: 60-200 рублей

Выставка Алины Десятниченко состоит из двух частей. Первая из них выстроена в виде коллекции открыток с достопримечательностями города, однако, в отличие от типичного набора из туристического путеводителя, в этом главным критерием является не привлекательность мест для чужака, а их мистическая, трансцендентная сторона. Каждую из подобных потусторонних локаций фотографу подсказали сами жители города, однако маршрут между этими точками автор планировала самостоятельно.+

Ключевым объектом второй части экспозиции стала сигнальная лента. Привычный предмет автор также рассматривает как неординарный артефакт. «С одной стороны, сигнальная лента защищает людей от города, а с другой — охраняет город от людей», — рассказывает Алина.

11:00-18:00

Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46)

Выставка «Коран: притяжение гармонии»

Вход: 70-120 рублей

В краеведческом музее представили уникальную выставку «Коран: притяжение гармонии» из собрания Казанского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль». В выставочный проект вошли избранные экспонаты из богатой коллекции необычно оформленных и древних рукописей и изданий Корана на арабском языке.

Важной частью коллекции являются современные издания или факсимиле старинных рукописей священной книги – дары руководителей государств, общественно-политических и религиозных деятелей, известных представителей культуры и науки таких мусульманских стран как Турция, Катар, ОАЭ, Палестинская Автономия, Иран и многих других.

Также посетители могут увидеть миниатюрные Кораны, вложенные в серебряные футляры-«коранницы», украшенные поделочными камнями или цветными стеклами. В XIX веке такие «коранницы» использовали в качестве женских украшений или амулетов и оберегов. Такие «издания с наперсток» содержат полный текст Корана, который без труда можно прочесть при помощи увеличительного стекла, которое прилагалось к «кораннице».

14:30-16:00

Музей Ельцина (ул. Ельцина, 3)

Музейная игра «Ветер перемен»

Вход: 150 рублей

Специально для тех, кто «родом из 90-х», Ельцин-центр подготовил игру, погружающую гостей музея в жизнь молодежи 80-90-х годов. Организаторы обещают: экскурсанты почувствуют ветер перемен и узнают, какую одежду предпочитали «жители эпохи», какую музыку слушали, чем занимались в свободное время, где проводили отпуск, что покупали в магазинах. Участникам также расскажут, какие свободы были обретены в то время, и какие реальные возможности они принесли в жизнь обычных россиян. 

Воскресенье, 14 мая

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Шедевр саксонского ювелира»

Билеты: 100-250 рублей

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств можно увидеть уникальные украшения из саксонских камней и золоченой бронзы ювелира Иоганна-Христиана Нойбера. Артефакт с историей долгое время считался утраченным, и теперь у горожан есть удивительная возможность разглядеть эту ювелирную красоту и роскошь в музее ИЗО.

11:00-20:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Русские «парижане»

Билеты: 100-250 рублей

Произведения Марка Шагала, Льва Бакста, Александра Бенуа и других крупнейших и интереснейших художников русского зарубежья выставят в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Публике представят более ста полотен, созданных шестьюдесятью мастерами первой трети XX века.

11:00-18:00

Музей истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10)

«Образы каменного века в искусстве Северной Евразии»

Билеты: 50-100 рублей

В Музее истории и археологии Урала развернулся необычный и редкий выставочный проект, посвященный искусству каменного века на Урале. На выставке представлены удивительные образы Северной Евразии, «населявшие» землю вместе с людьми каменного века.

Проект был организован при совместной работе Свердловского областного краеведческого музея, Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Института истории и археологии Уральского отделения РАН, УрФУ и Российским государственным профессионально-педагогическим университетом.

13:00-14:30

Кино-конференц-зал Ельцин-центра (ул. Ельцина, 3)

«Песнь моя». «Европейская анимация с Павлом Шведовым»

Билеты: 200 рублей

В рамках цикла «Европейская анимация» пройдет показ фильма Томма Мура «Песнь моря». Фильм покажут на английском языке с русскими субтитрами. О втором полнометражном мультфильме ирландского режиссера и иллюстратора, сделанном под влиянием Хаяо Миядзаки, расскажет Павел Шведов, куратор проекта и историк анимации. 

14:00-17:00

EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Куча речи на английском

Билеты: 400 рублей

Поговорить о насущном приглашают в главный джазовый бар города. Носители языка расскажут о современном искусстве в русской культуре, организации Дня независимости, о том, хорошо ли быть юристом, и многом другом — ярком и интересном.

Спикеры: американский консул по вопросам культуры Питер Бульба, преподаватель Луис Маринелли, телеведущий Егор Москвин, владелица арт-галереи Марина Альвитр, юрист Алексей Чуфряков, лидер группы Blues Bastards Николай Шабуневич, ивент-продюсер Максим Бурков.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+