Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 7-8 октября

13:46 6 октября 2017
Мы собрали лучшие события грядущего уикенда, чтобы вы знали наверняка, где в Екатеринбурге можно согреться, окультуриться, развлечься и получить порцию впечатлений.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 7-8 октября

Суббота, 7 октября

10:00-20:00

Фонд «Культурный транзит» (ул. Пушкина, 12)

Выставка «Набор для выживания»

Вход свободный

Выставка «Набор для выживания» поднимает вопросы непрямого социополитического высказывания в художественной практике в Турции и России, и приглашает художников провести исследование возможности работы в условиях (само)цензуры. Экспозиция является проектом параллельной программы 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Свои работы на выставке представили художники Ларисса Араз, Джансу Чакар, Озгюр Демирджи, Дидем Эрк, Дима Филиппов, Евгений Гранильщиков, Дмитрий Ляшенко, Ирина Петракова, Марина Рагозина, Эшреф Йилдирим.

Проект курируют Николай Алутин, Наз Джугуоглу, Серхат Джаджекли.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Ясновидцы грядущего». Русский авангард 1910-1920 годов из музейных собраний

Билеты: 100-250 рублей

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставку «Ясновидцы грядущего», которая собрала живопись, графику, скульптуру, футуристическую книгу, плакаты, декоративно-прикладное искусство и дизайн из музеев Екатеринбурга, Москвы, Уфы, Перми, Омска, Нижнего Тагила и Нижнего Новгорода.

Русский авангард – уникальное явление мировой культуры – вновь и вновь притягивает внимание специалистов и широкой публики. Энергия его так велика, а открытия так феноменальны и судьбоносны, что интерес к нему не ослабевает во всех странах от Атлантики до Тихого океана.

19:00-21:00

EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Концерт «Mainstream Jazz: мелодии Гарри Уоррена и джазовые стандарты»

Билеты: 300-600 рублей

В исполнении Аллы Туровской и ASK Trio на сцене EverJazz прозвучат мелодии, вдохновленные мейнстримом из середины прошлого века. В программе концерта прозвучат песни из нового альбома, а также из альбома With a song in my heart, записанного в 2015 году с Old Fasioned Trio (Екб), в составе которого также Александр Булатов (контрабас) и Кирилл Кирпичев (ударные). Альбом был посвящен джазовой музыке 1920-30 годов и включает в себя джазовые стандарты лучших композиторов той эпохи. Музыканты задались целью воссоздать аутентичное звучание и стиль этих прекрасных песен, и показать современному слушателю "вечнозеленые", нестареющие и сверкающие, как бриллианты, мелодии.

19:00-21:30

Дом культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102)

Концерт группы «На-На»

Билеты: 600-2500 рублей

Культовая группы из 90-х выступит в Екатеринурге. «На-На» исполнят как бессмертные хиты про Фаину и упавшую шляпу, так и новые песни.

На сегодняшний день «На-На» – это четыре человека. Двое из них – те же золотые голоса коллектива: Владимир Политов и Вячеслав Жеребкин, а также Михаил Игонин и Леонид Семидьянов.

19:00-21:00

ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Концерт Michel Jackson in jazz

Билеты: 500-600 рублей

Главные хиты поп-короля Майкла Джексона на сцене Центра культуры «Урал» исполнит Денис Галушко и его трио.

Майкл Джексон — человек-легенда, обладатель 15 премий «Грэмми», 25-кратный участник «Книги рекордов» Гиннеса и официально признанная Икона музыки. В России его любят не меньше, чем во всем мире. Именно поэтому Трио Дениса Галушко выбрало его репертуар для своей программы.

22:00-00:00

EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Концерт группы Cantadora

Билеты: 300-600 рублей

Для всех любителей фолк-рока и этно в EverJazz выступит ансамбль Cantadora.

Cantadora – это фольклорный мелодизм, будоражащий самые темные уголки бессознательного, переплетение обрядовых песен и рокового кача в современном музыкальном переосмыслении. Cantadora – это шестеро отвязных девушек, которые знают, что такое настоящая эклектика.

Воскресенье, 8 октября

10:00-21:00

Ельцин-центр (ул. Ельцина, 3)

Выставка «Время первых»

Вход свободный

На выставке можно увидеть фотографии, запечатлевшие яркие страницы политической и экономической жизни Свердловской области на рубеже XX-XXI веков.

Фотографии Анатолия Семехина, Владимира Васильева, Дмитрия Донского, Эдуарда Пескова и других фотографов рассказывают об Эдуарде Росселе и насыщенной, иногда непростой истории взаимоотношений первого президента и первого губернатора: осенью 1991 года Борис Ельцин назначает Эдуарда Росселя главой администрации Свердловской области, в 1995 году Эдуард Россель побеждает на первых губернаторских выборах. В истории двух политиков много сходного: опытные строители, сильные люди, харизматичные лидеры со своим видением перспектив развития – они пришли в политику не сразу, но вместе создавали новую Россию.

12:00-19:00

Центральная городская библиотека имени Герцена (ул. Чапаева, 5)

Выставка «Камерная музыка для картинок с окраины»

Вход свободный

Центральная городская библиотека имени Герцена представляет выставку памяти художника и дизайнера Игоря Игнатьева «Камерная музыка для картинок с окраины».

За свою недолгую жизнь художник создал множество произведений в разных техниках и жанрах. Он профессионально работал дизайнером книги и книжным иллюстратором, предпочитая черно-белую технику туши и пера или тонкие оттенки цвета и тонкой графики на тонированной бумаге.

Выставка призвана познакомить с графикой, книжными иллюстрациями и живописью Игоря Игнатьева, а также отдать дань памяти хорошему человеку.

12:00-20:00

Фотографический музей «Дом Метенкова»

Выставка «Знакомо-незнакомый Свердловск 1980-х»

Вход 50-150 рублей

К юбилею выдающегося уральского фотохудожника Евгения Бирюкова Дом Метенкова представляет выставку его избранных снимков, запечатлевших Свердловск 1980-х годов.

Евгений Михайлович Бирюков посвятил фотографированию без малого шесть десятков лет жизни. Впервые он взял в руки камеру в 1959 году, начав снимать в студенческих альпинистских экспедициях. В 1965 году его увлечение приобрело более серьезный характер. В то время Бирюков работал методистом отдела фотолюбителей в Доме народного творчества, руководил фотоклубом «Свердловск», возглавлял культовую фотостудию «Товарищ» при ДК «Урал», читал лекции по истории репортажа на факультете журналистики УрГУ, в качестве фотокорреспондента сотрудничал с газетой «Наука Урала».

12:00-20:00

МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО»

Открытый чемпионат Урала и Сибири по бодибилдингу и фитнес-бикини

Билеты: 500-1000 рублей, до 12:00 вход свободный

Екатеринбург превратится в центр российского бодибилдинга и фитнес-бикини. В воскресенье в Екатеринбург-ЭКСПО пройдет открытый чемпионат, который соберет в одном месте сильнейших спортсменов. Ожидается более 300 участников из 30 регионов страны, из них более 150 свердловчан.

Гостям турнира предстоит увидеть яркие и зрелищные состязания с участием сильнейших спортсменов региона, посетить выставку ведущих брендов спортивного питания, одежды и и товаров, принять участие в мастер-классах от именитых атлетов. Гостями заявлены Станислав Линдовер, Яна Кузнецова, Любовь Сидорова, Людмила Какаулина, Артем Диянов и многие другие звездные спортсмены. Также в рамках чемпионата пройдет крупная спортивная выставка FitExpoUral.

19:00-21:00

EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Концерт Blues Encore

Билеты: 300-600 рублей

Группа Blues Encore и очаровательная солистка Олеся Левченко исполнят произведения мастеров блюза, фанка, соула и классиков рок-н-ролла. Волнующие блюзовые мотивы будут сменяться жаркими ритмами фанка и яркими аккордами зажигательного рок-н-ролла. В сетлисте группы — блюзовые стандарты Би Би Кинга, жаркие хиты Рэя Чарльза, композиции виртуоза Стиви Рэя Вона и танцевальные боевики Элвиса.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+