Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. События

Хороший уикенд: 11 нескучных развлечений на выходные

14:44 4 декабря 2015
Мы составили список самых интересных событий на грядущие субботу и воскресенье, 5 - 6 декабря, чтобы ни в коем случае в эти выходные вам не было скучно.
Хороший уикенд: 11 нескучных развлечений на выходные

Суббота, 5 декабря

11:00 — 20:00

Литературный квартал 

«Европейское Рождество»

В Литературном квартале в эти выходные будет работать ярмарка «Европейское Рождество», организованная консульствами семи европейских стран, среди которых Германия, Чехия, Великобритания и Франция. Гостей ждет встреча со Святым Николаусом, праздничная лотерея, ярмарка с сувенирами, традиционной рождественской выпечкой, сладостями, ароматным глинтвейном и живой музыкой. 


12:00 — 20:00 

Уральский филиал ГЦСИ 

Выставка «Парное катание» 

А в Уральском филиале Государственного центра современного искусства на этой неделе открылась новая выставка под названием «Парное катание. Современное искусство Урала». Она представляет новый взгляд на связи в уральском арт-пространстве. В экспозицию вошли работы более двадцати местных художников, среди которых небезызвестный Тимофей Радя, один из основателей андерграундной живописи на Урале Миша Брусиловский, скандальный Александр Шабуров и многие другие авторы. Замысел проекта заключается в объедини художников в условные пары и попытке выявить взаимосвязи в обширном и неоднородном поле современного искусства региона. Цена билета на выставку — от 100 до 150 рублей.


16:30 — 18:00 

Кинотеатр «Салют» 

Фестиваль HUNimatio 

В кинотеатре «Салют» пройдет двухдневный фестиваль венгерской анимации HUNimatio, приуроченный к 100-летию анимационного искусства в Венгрии. В программу войдут 10 фильмов, созданных в 2012 - 2014 годах молодыми венгерскими режиссерами-аниматорами. Зрители смогут увидеть абсолютный хит анимационных фестивалей 2014 года – фильм «Зайка и Косуля» Петера Ваца, собравший более 125 наград и участвовавший более чем в 300 фестивалях, а также засветившийся на Берлинале-2014 фильм Реки Бучи «Симфонию №42», попавший затем в шорт-лист «Оскара». Стоимость билетов - 300 рублей.


18:00 — 19:30 

Книжный магазин «Пиотровский»

Обсуждение «Капитала в XXI веке»

 

Книга «Капитал в XXI веке» Томаса Пикетти, надо сказать, сразу как вышла в свет, наделала довольно много шума в читательской среде. В ней автор предложил новый взгляд на проблему экономического неравенства и объяснил, как стало возможно, что в руках 10% населения сосредоточено 50% национальных богатств. Специально для тех, кто живо интересуется вопросами экономики, «Пиотровский» устроит обсуждение нашумевшего труда Пикетти с научным редактором «Капитала в XXI веке» Андреем Володиным. Вход свободный.

19:00 — 21:00 

ЦК «Урал» 

«Другой оркестр plays IDM»

«Другой оркестр» осваивает новые жанры. На сей раз 5 декабря в рамках своей новой программы коллектив собирается играть Intelligent Dance Music, говоря по-русски, интеллектуальную танцевальную музыку. Со сцены ЦК «Урал» музыканты исполнят классические композиции монстров стиля idm, в том числе - Plaid, Emotional Joystick, Orbital и Squarepusher. Цена билетов — от 500 до 800 рублей.

20:00 — 23:00 

Дом кино 

Закрытие фестиваля «Кинопроба»

 В Доме кино 5 декабря будут закрывать XII Фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». В 20:00 начнется показ фильмов-победителей, участвовавших в конкурсе. Организаторы обещают много интересного кино из разных стран, новинки от различных киностудий и авторскую анимацию. Вход свободный.

Воскресенье, 6 декабря 

11:00 — 13:00 

Студия «Модерато» 

Детская пряничная мастерская

Специально для юных кулинаров «Модерато» устроит пряничную мастерскую, в которой каждый ребенок сможет научиться готовить и украшать имбирные пряники. По желанию маленьких клиентов, результаты творческих порывов на кухне по-праздничному упакуют в качестве подарков близким. Стоимость участия — 1500 рублей.

11:00 — 20:00 

Галерея современного искусства 

Выставка «Цветные сны»

В Галерее современного искусства всего на 10 дней открылась выставка арт-студии Натальи Письмак «Радуга на шпильках. Цветные сны». На ней представлены поэтические пейзажи, чувственные абстракции, изысканные натюрморты, вобравшие в себя впечатления от путешествий по странам мира 20 участниц выставки. В общей сложности в экспозицию войдут более 100 живописных и графических произведений, созданных в 2015 году. Вход - от 100 до 200 рублей.

13:00 — 14:00 

Музей ИЗО 

Клуб ценителей восточной культуры Orientalica

В это воскресенье в Екатеринбургском музее изобразительных искусств публике будут рассказывать об истории интерьерных росписей в японских домах. Лекцию прочитает заведующая выставочным отделом Анна Кадкина. Гостям музея она расскажет, почему пространство традиционного японского дома максимально освобождено от вещей, что такое сехэйга и насколько искусство интерьерной росписи функционально. Вход на лекцию — от 100 до 200 рублей. 

14:00 — 18:00 

ИЦ «Архитектор» 

Мастер-класс по живописи маслом «Там, где снег»

Известный мастер живописи и прекрасный педагог для новичков в искусстве Татьяна Полевичек в салоне «Желтый слон», что находится в интерьерном центре «Архитектор», будет учить всех желающих рисовать зиму. Участники мастер-класса будут создавать сюжеты, где одним из действующих пейзажных моментов станет снег, разнообразный и живой. Стоимость участия — 3000 рублей.

19:00 — 21:00 

«Eльцин-центр» 

Фильм «Эми»

Центр документального кино в Екатеринбурге покажет в кинозале «Ельцин-центра» один из самых интересных фильмов года - «Эми» на большом экране. Это документальная лента лауреата премии BAFTA Азифа Кападиа об Эми Уайнхаус. В фильме прозвучат неизвестные ранее треки и появятся кадры с пленок, на которых юная Эми в окружении друзей исполняет свои первые песни. Режиссер собрал около сотни аудиоинтервью в ближнем кругу певицы. В результате многолетней и кропотливой работы история Уайнхаус получилась очень личной и непохожей на версии мировых таблоидов, которые в 2011 году долго не утихали после ее смерти. Цена билетов — от 110 до 160 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+