Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $91.98   €100.24
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 5-6 мая

18:18 3 мая 2018
Отсутствие усталости за два рабочих дня на неделе – не повод отказывать себе в удовольствии провести выходные насыщенно и ярко. Мы собрали самые интересные события грядущего уикенда, которые позволят отдохнуть и душой, и телом, и не обойдут стороной пищу для ума.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 5-6 мая

Синоптики пугают дождями и сильным ветром. Днем в выходные обещают потепление до +16 градусов, но ночью будет холодать. Вечером рекомендуем не идти на поводу у обманчивого весеннего солнца и не забывать шарфы.

Если вдруг погода не будет располагать к прогулкам, всегда можно пойти в кино. Две главные премьеры выходных – очередные «Мстители» и «Собибор», ставший режиссерским дебютом для Константина Хабенского.

А еще в выходные можно сходить в зоопарк. На прошлой неделе в зверинце произошло пополнение, в Екатеринбург прибыла пара молодых дальневосточных леопарда.

Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

В выходные зверинец открыт с 10:00 до 20:00. Стоимость билета для взрослых — 300 рублей, для детей и льготников – 100 рублей.

Суббота, 5 мая

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

«Тихая заводь» – выставка одной картины

Вход: 100-200 рублей

ЕГСИ представила проект в формате камерной экспозиции. До 13 мая в галерее будет экспонироваться картина ученика Поля Гогена, французского художника Армана Сегена.

«Тихая заводь» – камерная по восприятию, но знаковая по сути работа участника «понт-авенской школы» – объединения художников, работавших во второй половине XIX века на пленере в Понт-Авен во Франции. Арман Сеген мало изучен, его «Тихая заводь» в стилистическом отношении стоит между классическим французским импрессионизмом и синтетизмом художников понт-авенской группы.

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Шалом! Еврейский быт и традиции в живописи Налины Хейфец»

Вход: 50-150 рублей

Более 40 живописных работ Налины Хейфец представлены на выставке «Шалом» в Музее наивного искусства. В экспозицию вошли портреты родных автора и близкий круг знакомых из пермской общины, сцены из семейной жизни ортодоксальных евреев, их обряды и праздники, а также картины-переживания как личной беды, так и трагедии всего еврейского народа.

Картины дополняются колоритными подписями от автора, объясняющей, и поясняющей визуальную составляющую произведений. Подробнее о выставке – в нашем фоторепортаже.

18:00-20:00

Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Концерт Sax-Teen

Билеты: 200-300 рублей

Дом музыки приглашает на весенний праздник академического саксофона.

Герои вечера – трое юношей 14, 16 и 19 лет. Несмотря на свой юный возраст, музыканты уже достигли серьезных успехов в музыке и рады продемонстрировать свое мастерство и возможности любимого инструмента.

В исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов Вадима Ткачука, Михаила Казакова и Никиты Назарова прозвучат русская и зарубежная, экспериментальная и классическая музыка. В программе – произведения Баха, Телемана, Витали, Прокофьева, Денисова, Кобекина, Калинкович, Томази.

Воскресенье, 6 мая

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Рожденные дуновением духа»

Вход: 100-250 рублей

Лю-Жуншэн. Иероглиф «Жэнь» (Гуманность)

Екатеринбургский музей изобразительных искусств в рамках программы культурного обмена Китая и России «Один пояс – один путь» представил выставку произведений современных китайских художников Лю Жуншэна и Гао Джаджуня – «Рожденные дуновением духа. Произведения современной китайской каллиграфии Лю Жунншэна и живописи Гао Джаджуня».

Выставка в Музее изобразительных искусств собрала несколько десятков свитков современного мастера каллиграфии Лю Жуншэна – профессора, члена Китайской ассоциации каллиграфов провинции Хэбэй, автора таких работ, как «Классическая китайская поэзия», «Исследование уставного написания» и других. Основы экспозиции составляют комментарии художника к «Пяти добродетелям» конфуцианства. Философия Конфуция держится на этих пяти качествах «благородного мужа», воспитывая в себе которые человек достигает гармонии с внешним и внутренним миром. Согласно мысли Ку, если каждый гражданин станет развивать эти качества в себе, то непременно наступит всеобщий мир, гармония и процветание.

Вторая часть выставки представляет цитаты из произведений русских писателей и мыслителей, среди которых Лев Николаевич Толстой, Федор Михайлович Достоевский и другие. Выбор именно этих авторов и подбор конкретных цитат (например, «Наша жизнь быстра и ничтожна; но все великое совершается через людей…» (И.С. Тургенев, роман «Рудин», 1855)) отражает не только внимание художника-каллиграфа к русской культуре, но и попытку поиска общих основ с традиционной китайской философской и этико-моральной мыслью.

12:00-20:00

Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Выставка «Подожди и увидишь»

Вход: 50-150 рублей

Франсуаза и Даниэль Картье (F&D Cartier), ставшие очередными участниками второго сезона арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга», специально для «Дома Метенкова» адаптировали свой известный проект «Wait and see».

В этой работе, которую арт-дуэт развивает с 1997 года, художники исследуют два знаковых элемента фотографического процесса — светочувствительные материалы и собственно свет. Авторы обращаются к искусству фотограммы — способу создания изображений без участия камеры. В рамках своего проекта Картье выстраивают композиции из листов ранее не экспонировавшейся фотобумаги. На свету они преобразуются, медленно, но непрерывно меняя цвет.

16:30-21:30

Кинотеатр «Колизей» (пр. Ленина, 43)

Фестиваль анимации «А4»

Билеты: 200 рублей

Фестиваль анимации стран Вишеградской четверки – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии – идет сейчас в «Колизее». В рамках программы, например, можно познакомиться с философией даосизма за две минуты.

«А4» – это 11 историй из четырех стран, открывающие новые голоса европейской анимации.

Подробности каждого из анимационных короткометражек можно прочитать в нашем анонсе.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+