Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $93.25   €99.36
  1. Обзоры
  2. События

Афиша на уикенд: куда пойти в Екатеринбурге 4-5 февраля

20:29 2 февраля 2017
Выходные подкрались незаметно, а значит, самое время позаботиться о том, чтобы провести их с пользой для души и тела. В нашей подборке — самые интересные события грядущего уикенда.
Афиша на уикенд: куда пойти в Екатеринбурге 4-5 февраля

Не забывайте о нашей обновленной киноафише. Кстати, в феврале выходит очень много интересных фильмов, советуем выбрать то, что придется по душе — некоторые из них уже появились в прокате.

Суббота, 4 февраля

10:00-20:00

Библиотека Белинского (ул. Белинского, 15)

Выставка «Негромко»

Вход свободный

Необычная выставка екатеринбургской художницы Лолы Моргулис, пронизанная мотивами японского аниме, открылась на первом этаже главной библиотеки города.

Все работы были созданы под впечатлением от аниме Mezzo Forte, однако в выставку вошли лишь два персонажа. В своих работах художница рассуждает о том, как бы выглядели герои аниме, если бы они были живыми людьми.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина,5)

Выставка «Автограф»: Дружеские признания художников

Билеты: 100-250 рублей

У екатеринбуржцев есть прекрасная возможность посмотреть более двух сотен произведений уникальной галереи «Автограф».

«Автограф» – живая и гибкая галерея, созданная Татьяной Набросовой-Брусиловской и художником Германом Метелевым. Она никогда не обретала институциональные формы и всегда существовала в виде экспозиции в квартире. В девяностые годы коллекция переросла в громкий проект, который развивался с одной стороны благодаря назревшим протестом против расширяющейся коммерциализации искусства, а с другой — потому что являлся социокультурным феноменом, зафиксировавшим практику неформальной художественной самоорганизации.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Пришельцы: «Аномальные явления» современной печатной графики Японии»

Билеты: 100-250 рублей

«Пришельцы: «аномальные явления» современной печатной графики» – выставка художников, родившихся в стране восходящего солнца. Сама принадлежность к японской культуре делает их «пришельцами», чье мировоззрение не укладывается в привычные для европейского сознания рамки. Авторов объединяет не только происхождение, но и тяготение в творчестве к необычной, парадоксальной и даже «аномальной» образности.

11:00-20:00

Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Выставка «Цветочная симфония»

Вход свободный

Творческое пространство Дома музыки расширяется в буквальном смысле, открывая выставку екатеринбургского художника и дизайнера Елены Варгановой и ее учеников.

«Цветочная симфония» – это совместная выставка опытного художника и начинающих мастеров, которая посвящена цветам, исполненным в необычной фактуре и ярком колорите. Выставка приглашает гостей почувствовать красоту окружающего мира, ощутить гармонию цветов и оттенков и погрузиться в мироощущения художников.

14:00-15:30

Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Курс «Литературная мастерская»

Вход: 400 рублей

Любопытным детям и их родителям Государственный центр современного искусства предлагает посетить образовательный проект «Литературная мастерская», который поможет раскрыть писательский талант и научиться сочинять собственные литературные произведения, а также познакомиться с процессом оформления книги.

Добавим, что занятия в «Литературной мастерской» проводятся с 28 января по 25 марта каждую субботу в 14:00 и рассчитаны на детей от 8 до 12 лет.

Принять участие можно как разово, так и по абонементу.

Воскресенье, 5 февраля

10:00-21:00

Ельцин-центр (ул. Ельцина, 3)

Выставка дневников Михаила Пришвина

Вход: 50-100 рублей

Более полувека вел дневник, ставший впоследствии документом русской, философской, литературной и общественной мысли, Михаил Пришвин. Познакомиться с размышлениями писателя, его оценкой политических событий и портретными зарисовками можно в арт-галерее Ельцин-центра.

10:00-20:00

Библиотека Белинского (ул. Белинского, 15)

«Сакральные деньги Китая»

Вход свободный

Выставка китайских ритуальных денег открылась в библиотеке Белинского в преддверии китайского Нового года.

Ритуальные деньги широко используются во всех странах, где есть китайские диаспоры. Они предназначены для того, чтобы исполнять обряды жертвоприношения предкам и божествам. Внешне сакральные деньги, как правило, копируют существующие современные купюры — евро, доллары. В последнее время набирают популярность «кредитные карты» Банка Преисподней.

11:00-13:00

Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюьова, 19а)

Курс «История современного искусства»

Вход: 450 рублей

«История современного искусства» – курс, каждое занятие которого выглядит как лекция-игра, состоящая из двух частей: познавательной и творческой. Они развивают художественный вкус и расширяют кругозор, пробуждают интерес к искусству и учат детей и взрослых лучше понимать современное искусство.

11:30-13:00

Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Лекция о Михаиле Врубеле

Вход: 50-200 рублей

5 февраля всех неравнодушных и искусству будут ждать, чтобы рассказать о жизни и творчестве Михаила Врубеля. Его судьба была полна тайн, а творчество существенно опережало время. Организаторы лекции уверены, что посетители всенепременно влюбятся в творчество художника.

11:00-18:00

Музей истории и археологии Урала

День Шигирского идола

Вход свободный

Хранители древнейшей находки решили сделать так, чтобы каждый житель или гость Екатеринбурга мог сказать, что видел Шигирского идола.

5 февраля 1980 его достали из земли, поэтому в день рождения вход в музей — свободный.

В 11:00, 13:00 и 15:00 в музее пройдут экскурсии по Шигирской кладовой. В 12:00 начнется мастер-класс«Технологии каменного века»: работа каменными инструментами по дереву». В 16:00 художник расскажет о том, как делается научная прорисовка Большого Шигирского идола. В 17:00 — конкурс открыток. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+