Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $94.32   €100.28
  1. Обзоры
  2. События

«Ночь искусств» в Екатеринбурге: 9 самых интересных площадок

19:36 1 ноября 2016
Глобальный Город вновь погружается в «ночь», на этот раз — в «Ночь искусств». Программы площадок в этом году посвящены Году кино, все музеи и немузейные участники-площадки подготовили интерактивные программы, предлагающие гостям не просто быть зрителями, но и попробовать себя в разных направлениях — в живописи, музыке, литературе.
«Ночь искусств» в Екатеринбурге: 9 самых интересных площадок

Уральская публика избалована подобными мероприятиями: «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь музыки» - все они так или иначе преследуют одну цель и имеют много общего. Однако «Ночи искусств», объединившей множество площадок по всей области, есть чем удивить даже искушенного гостя. Мы решили облегчить вам задачу и выбрали самые интересные, на наш взгляд, мероприятия, которые не стоит пропускать.

«Давай вечером с тобой встретимся»

Вечер четверга на этой неделе предпраздничный, почему бы не начать его с променада по улицам, на которые медленно опускаются сумерки? А по пути мы предлагаем зайти в музей «Литературная жизнь Урала XX века», чтобы послушать лекцию «Русский рок в лицах и деталях» Артема Третьякова.

Гостям лекции покажут клип одной из самых значимых фигур российской рок-сцены — невероятной «Агаты Кристи». «Два корабля» – клип, изобилующий моментами, указывающими на традиции декаданса, столь любимого братьями Самойловыми, чье творчество находится на границе музыки и литературы.

В программу вечера также  включена экскурсия по выставке «Строчки на чистом листе», посвященной 30-летию Свердловского рок-клуба.

Музей «Литературная жизнь Урала XX века», напомним, находится по адресу ул. Пролетарская, 10. Стоимость входных билетов 150 рублей.

«Оттепель» в Камерном театре

В «Ночь искусств» Камерный театр порадует горожан лиричной премьерой. «Оттепель» – спектакль главного режиссера театра Дмитрия Касимова.

«Оттепель» – это спектакль о молодежи 60-х, эпохи весны и счастья, эпохи внезапно обрушившейся свободы, первого полета в космос и невероятного прорыва в искусстве.

В постановке прозвучат стихи Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадуллиной, Евгения Евтушенко, Вероники Тушновой, Роберта Рождественского, Иосифа Бродского, Юнны Мориц и других.

Кстати, прочитать подробнее об этом удивительном спектакле вы можете в нашем материале, где 

Поэтическо-музыкальный вечер пройдет с 18:30 до 21:00 в театре на ул. Пролетарской, 18. Стоимость билетов - от 500 до 650 рублей.

«Осенний марафон»

Музей изобразительных искусств подготовил для гостей «Ночи искусств» насыщенную программу, которая понравится как детям, так и взрослым.

С 18:00 до 21:00 пройдут мастер-классы для больших и маленьких. С 18:00 до 18:30 можно будет быстро пробежаться по действующей экспозиции музея. С 19:00 до 20:00 гости смогут послушать лекцию Наума Блика «Особенности производства музыкального видеоконтента». В 20:30 пройдет выступление музыкального коллектива Lite Story. А в завершение «Ночи» гостям покажут документальный фильм «160» от видеопортала Roomple.

Стоимость билетов — 200 рублей основной, 100 рублей для пенсионеров и школьников, а для тех, кто пришел всей семьей (2 взрослых и 2 ребенка) стоимость билета составит 300 рублей за всю компанию. Для школьников и студентов вход свободный.

«Кантата для экспоната»

Музей истории Екатеринбурга представит горожанам насыщенную программу. С 18:00 до 19:00 пройдут детские мастер-классы: «Как рождается сказка» совместно с киностудией «Мастер», «Музыкальный инструмент своими руками», «Детский скетчинг» и хореографическое занятие от дуэта Minoga.

В 19:00 начнется основная программа: в 19:00 начнется класс по историческим танцам от клуба Pas de cote, с 19:00 до 20:30 — мастер-классы по реставрации тканей и режиссерскому искусству параллельная программа). В 20:30 перед гостями выступит молодежный театр «Галерка». В 21:00 стартует скетч-экскурсия и поэтические чтения с литературным клубом «Лампа». В 22:00 на кельтской арфе сыграет Вероника Лемишенко, в 23:30 — Владислав Болотин.

Стоимость билетов 200 рублей основной, 100 рублей для пенсионеров и студентов, для школьников — 60 рублей.

Разговоры о счастье

Поговорить о счастье мы приглашаем в Культурный центр «Новый Акрополь». Так как темой «Ночи искусств» в этом году заявлена формулировка «Искусство быть вместе», сотрудники центра решили объединить на одной площадке живопись, кино и танец. В «Новом Акрополе» пройдут мастер-классы, творческие мастерские, а также совместный просмотр и обсуждение трогательного и душевного киноальманаха «Счастье — это...».

Участие в мероприятиях центра бесплатное. Напомним, «Новый Акрополь» находится на ул. Шевченко, 20.

«Искусство быть собой»

Художественный музей Эрнста Неизвестного представит программу для тех, кто ценит творчество легендарного скульптора и интересуется искусством.

В 18:00 гостям покажут фильм «Говорит Эрнст Неизвестный: документальная летопись». С 20:00 до 21:00 в музее выступит группа Reira, а в 21:00 начнется, пожалуй, самое интересное: до самого закрытия музея все желающие смогут принять участие в свободном микрофоне «Алло! Мы ищем таланты».

Музей Эрнста Неизвестного находится на ул. Добролюбова, 14. Стоимость билетов 150 рублей — основной и 70 рублей для школьников и пенсионеров.

«Нонконформизм как точка отсчета»

Арт-галерея «Ельцин-центра» и Московский музей современного искусства представят екатеринбуржцам совместный проект и познакомит гостей «Ночи искусств» с работами художников, относящихся к неофициальной волне: от нонконформистов-шестидесятников, идейных вдохновителей творческого сопротивления официозу и застою, до поколения младоконцептуалистов.

На выставке, созданной при поддержке Музея Б.У.Кашкина, «Нонконформизм как точка отсчета» будут представлены более сотни работ.

В «Ельцин-центре» она откроется в рамках культурно-образовательной акции, в «Ночь искусств» арт-галерея будет открыта с 19:00 до 21:00. Вход свободный.

«Под сенью муз»

Ночь — время романтиков, поэтому мы приглашаем на арт-вечер в Герценку.

В 18:00 художник Ольга Шаерман проведет вечерний вернисаж «Портрет моего современника», а затем — мастер-класс «блиц-портрет». В 19:00 в библиотеке пройдут художественные чтения «Источник вдохновения — слово», где студенты ЕГТИ прочитают русскую классику в стихах и прозе. В 20:00 ансамбль скрипачей «Спутник» исполнит программу «Под небом Парижа» – любимые мелодии из кинофильмов. В 21:00 музыкально-драматический театр «Сцена» покажет спектакль «Чех. - art Да».

Также в течение вечера пройдет презентация оригинальных и подарочных изданий из фондов библиотеки и Екатеринбургского музея ИЗО, арт-класс по изготовлению аксессуаров для книг, а также уютная фотосессия для желающих в интерьерах библиотеки.

Путешествие в «Страну чудес»

Мамам и папам вовсе не обязательно сплавлять детей бабушкам и дедушкам, если они хотят прогуляться по «Ночи искусств». Музей кукол и детской книги «Страна чудес» подготовил в рамках акции потрясающую детскую программу.

В 18:30, 19:30 и 20:30 в музее пройдут показы спектакля «Буратино – кукла и киноактер», где Буратино отправляется в путешествие по любимым малышами сказкам и встречает Айболита, Даренку с Муренкой, Петрушку и Пульчинеллу.

Стоимость билетов 200 рублей, детям до 7 лет — бесплатно.

В нашей подборке — лишь самые интересные, на взгляд редакции Global City, события. Более подробные анонсы мероприятий «Ночи искусств — 2016» вы можете посмотреть здесь.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+