Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: культурная афиша на 3-4 февраля

18:51 1 февраля 2018
Пожалуй, первый совет на выходные — пересмотреть «День сурка», этот праздник отмечается в Америке 2 февраля и Биллу Мюррею удалось воплотить все ужасы однообразия. Однако афиша на уикенд однообразием не отличается, поэтому предлагаем ознакомится с самыми интересными событиями грядущего уикенда.
Лучшие события выходных: культурная афиша на 3-4 февраля

Суббота, 3 февраля

11:00-22:00

Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Выставка «Дикий мир»

Билеты: 150-250 рублей

Центральное место в экспозиции занимают работы американского фотографа Саймена Йохана, представленные при поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге и лучшей фотогалереи в Нью-Йорке Yossi Milo Gallery. О фотографиях Саймена Йохана много пишут критики, они приобретены в собрания таких крупных музеев, как Brooklyn Museum (Brooklyn, NY), Museum of Fine Arts (Houston, TX), Los Angeles County Museum of Art (Los Angeles, CA) и других. Его работы использовались в рекламной компании Louis Vuitton в 2017 г.

19:00-21:00

Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Концерт «Солисты и оркестр»

Билеты: 500 рублей

В премьерной программе популярного среди ценителей хорошей музыки проекта «Солисты и оркестр» своим талантом блеснет молодая, но уже именитая флейтистка Ирина Стачинская.

Концерт для флейты с оркестром Саверио Меркаданте итальянского композитора XIX века — яркий пример «оперного» музыкально-романтического стиля. Строгими гармониями в сочетании с ярко выраженной «взволнованностью» можно будет насладиться в первом отделении.

Во втором отделении прозвучит музыка «Телемана (XVII в.) и Уорлока (XX), написавшего сюиту в шести частях в классическом стиле. Это произведение прозвучит в Екатеринбурге впервые.

Воскресенье, 4 февраля

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Стекло и керамика Китая»

Билеты: 150-250 рублей

В преддверии китайского Нового года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка китайской керамики, фарфора и художественного стекла из коллекции Алексея Глазырина (Екатеринбург).

Пристальное внимание на протяжении многих столетий к недосягаемой экзотической культуре Китая привело к формированию в Европе крупнейших коллекций китайского искусства, а в XVIII веке способствовало появлению отдельного яркого направления в рамках стиля рококо – шинуазри, проявившего себя во всех без исключения видах искусства. Настоящий проект представляет частный, а потому еще более интересный, пример неиссякающего интереса европейского мира к культуре Поднебесной в наши дни.

Помимо фарфора и керамики, выставка впервые в Екатеринбурге даст возможность познакомиться с малоизвестной российскому зрителю традицией художественного стекла Поднебесной, оформившегося в самостоятельный вид декоративно-прикладного искусства лишь в конце XVII века под влиянием католических миссионеров.

В 13:00 в рамках 46-й встречи клуба Orientalica состоится авторская экскурсия по выставке, которую проведет ее куратор, заведующий отделением по работе с посетителями музея Сергей Виокуров. Стоимость участия в экскурсии равна стоимости входного билета.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Сюнга. Вторая страсть самурая»

Билеты: 150-250 рублей

Екатеринбургская галерея современного искусства представляет выставку «Сюнга. Вторая страсть самурая», приуроченную к Году Японии в России. На экспозиции перед уральской публикой предстают «весенние картинки» – гравюры 18+ особого содержания.

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Ангелы и другие жители земли. Избранные произведения музея наивного искусства»

Вход: 50-150 рублей

Выставка «Ангелы и другие жители земли. Избранные произведения музея наивного искусства» включает более 150 произведений, особое место занимает народная икона, наиболее близкая наивной живописи по своей простоте, стилистике и условиям бытования. Икона происходит из юг-западных регионов Российской Империи, родины родины Гоголя и Шевченко, и связана с мировоззрением и бытом козацкой вольницы. Начиная художественную часть выставки с иконы и религиозной скульптуры, ЕМИИ дань главному увлечению и началу частного собрания Евгения Ройзмана.

17:00-19:00

Культурный центр «Новый Акрополь»

«Три лайфхака для начинающего философа»

Вход: 150-200 рублей

Для того, чтобы доказать, что философия — вовсе не скучный предмет, на котором студенты рисуют на полях тетради от нечего делать, культурный центр «Новый Акрополь» специально придумал занятие, призванное научить быть, не побоимся этих слов, философом по образу мысли и образу жизни.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Алексей Константинов. Живопись, графика. К 90-летию художника»

Билеты: 100-250 рублей

Экспозиция «Алексей Константинов. Живопись, графика» включает 50 живописных и 20 графических произведений автора.

Полотна и графика представлены частными коллекционерами, часть приехала в Екатеринбург из Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Условно экспозицию составляют четыре тематических блока: «Человек», «Время», «Пространство» и «Движение», подобное деление позволит ярче подчеркнуть самобытный талант вдумчивого художника-философа, творчески осмысливающего «свой двадцатый век»

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+