Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $93.59   €99.79

Лекция «Ренуар сентиментальный»

19 июля 2018
Время: 18:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Библиотека имени Белинского
ул. Белинского, 15
Тел.: +7(343)37 15 352,
Сайт: http://book.uraic.ru/

Очередная лекция популяризатора искусства Надежды Маценко из цикла «Живые художники» о творчестве Пьера Огюста Ренуара пройдет в библиотеке Белинского 19 июля.

Ренуар – великий французский художник XIX века, оставивший после себя галерею таких широко известных шедевров, как «Завтрак гребцов», «Портрет актрисы Жанны Самари», «Бал в Мулен де ла Галетт», «Зонтики».

Он искал, пробовал, находил и творил. В его творчестве есть период импрессионизма, «энгровский», «красный», «перламутровый». Художник прожил классическую жизнь творческого человека с обязательным набором побед и поражений, потерь и обретений, череды поворотов личной судьбы в плотном контакте с движением большой эпохи. В искусстве того времени хватает ярких событий и имен, но имя Ренуара занимает свое и только свое место. А за два года до своей кончины, после шумной выставки в Лондонской национальной галерее, Ренуар получает, возможно, самое большое признание от публики и коллег: «С того момента, как ваша картина была вывешена в одном ряду с работами старых мастеров, мы испытали радость от того, что наш современник занял подобающее ему место в европейской живописи».

Лекциюв конферец-зале «Белинки» 19 июля проведет художница и популяризатор искусства Надежда Маценко. Начало – в 18:00, вход свободный.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+