Scroll Down
 +20 °C ММВБ  $93.44   €99.58

«Из архива в фотокнигу»

18 июля 2018
Время: 19:00 — 20:30 (сегодня не идет)
Цена: 100 рублей
Фотографический музей «Дом Метенкова»
ул. Карла Либкнехта, 36
Тел.: +7(343)37 80 792,
Сайт: http://dommetenkova.ru

Фотографический музей «Дом Метенкова» приглашает на лекцию художницы Анастасии Богомоловой, которая расскажет о том, как из стопки картинок с блошиного рынка создать одно из самых смешных изданий пятилетия и о многом другом.

Книга – одна из наиболее органичных форм для интерпретации архива. С одной стороны, будучи изначально неподвижным физическим объектом, она иллюстрирует традиционное понимание архива как статичной среды. С другой – природу всякой книги определяет повествование, которое выстраивается за счет перелистывания одной страницы за другой. Этот ее динамичный характер отражает уже современную идею архива как процесса, а не только как места для хранения прошлого.

Неудивительно, что художников, работающих с архивами в широком смысле и фотоархивами в частности, так привлекает форма книги. Неслучайно и то, что спутником фотокнижного бума последних нескольких лет является выпуск множества изданий, основанных именно на таких материалах. Личные и чужие, найденные и восстановленные – архивы используются современными авторами для работы с широким кругом тем. Начиная с коллажных экспериментов и пересъемок и заканчивая типологическими опытами и апроприацией, проекты, воплощенные в жанре фотокниги, демонстрируют пластичность фотографического изображения и разнообразие смыслов, которые нам предлагает архив.

Как из стопки картинок с блошиного рынка создать одно из самых смешных изданий пятилетия и зачем для этого нужна сигаретная пачка? Можно ли сделать книгу из простых листов старых фотоальбомов? Как найти себя, фабрикуя архив своего родителя? И почему вклеивание снимков терактов в Библию короля Якова – это неплохая идея?

Об этом и многом другом на своей лекции в рамках «Открытый альбом» расскажет Анастасия Богомолова. Лекция пройдет в среду, 18 июля, в Доме Метенкова. Начало в 19:00. Стоимость участия 100 рублей. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+