Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53

«Роджер Баллен. Реальное и нереальное»

9 июня 2018 — 10 июля 2018
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-250 рублей
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
ул. Воеводина, 5
Тел.: +7(343)37 63 045,
Сайт: http://www.emii.ru

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставку в рамках проекта «Фотолето-2018» «Роджер Баллен. Реальное и нереальное».

Роджер Баллен – один из самых влиятельных и провокационных фотографов XX-XXI веков, разработавший собственный визуальный язык для документирования жизни маленьких южноафриканских городов. Он родился в Нью-Йорке в 1950 году, но более 30 лет живет и работает в Южной Африке. Работа геологом привела художника в деревню, скрытый мир которой он начал исследовать с помощью камеры. Сначала Баллен изучал пустые улицы в ярком свете полуденного солнца, но, как только шагнул в двери к людям, обнаружил целый мир внутри этих домов, оказавший глубокое влияние на всю его последующую работу. Баллен фотографировал отбросы человечества – дряхлых, грязных, сумасшедших аутсайдеров, существование которых не признавалось обществом. Интерьеры обитателей этих домов с их странными коллекциями предметов нашли свое уникальное отражение на пути к созданию собственных авторских метафор. После 1994 года фотограф больше не смотрел на сельскую местность, поскольку нашел объекты для съемки ближе к своему дому в Йоханнесбурге.

Dejected, 1999

За последние тридцать пять лет отличительная творческая манера Баллена развивалась с использованием черно-белой фотографии и простого квадратного формата. В его более ранних работах прослеживается связь с традиционной документальной фотографией, но в 1990-х годах художник разработал собственный стиль, который описывает как «документальную фантастику». После 2000 года люди, которых он впервые обнаружил и задокументировал на задворках южноафриканского общества, все чаще становились актерами, работающими с ним при создании мощных психодрам (серии Outland, 2000 и Shadow Chamber, 2005).

Devour, 2013

Граница между фантазией и реальностью в последующих сериях Баллена Boarding House (2009) и Asylum of the Birds (2014) становится более размытой. Здесь он использовал для создания сложных композиций рисунки, живопись, коллаж и скульптурные приемы. Люди исчезают с работ мастера и заменяются фотографиями, куклами или манекенами. Часто импровизированные сценарии дополняются животными, чье непредсказуемое поведение становится решающим для общего смысла фотографий. В своей художественной практике Баллен все чаще использует соединение фотографии и рисунков и за счет их интеграции в фото- и видеоработы расширяет свой визуальный язык. Также он создает ряд знаменитых короткометражных видео, которые совпадают с сериями авторских фотографий. Клип I Fink You Freeky, созданный для культовой группы Die Antwoord в 2012 году, собрал более 85 миллионов просмотров на YouTube.

Place of the upside down, 2004

Всего на выставке представлено более 70 фотографий Роджера Баллена, среди которых его последний проект The Theatre of Apparitions (2016) и связанный с ним анимационный фильм, на который фотографа вдохновила резьба на черных окнах в заброшенной женской тюрьме. При создании этой серии Баллен экспериментировал с использованием различных красок для распыления на стекле, а затем «рисовал» или удалял краску острым предметом так, чтобы она пропускала естественный свет. Результаты художника можно сравнить с рисунками первобытных людей: черные пространства на стекле – это холсты, на которых автор вырезал свои мысли и чувства.

Shepherd, 2004

В сентябре 2017 года издательство Thames & Hudson опубликовало большой сборник фотографий с комментариями Роджера Баллена под названием «Ballenesque: Retrospection». В феврале 2017 года Музей современного искусства Zeitz в Кейптауне назвал свой фотоцентр Центром фотографии Фонда Роджера Баллена, тем самым гарантируя, что вклад мастера в фотоискусство как в Африке, так и за ее пределами будет продолжен и в будущем.

Waif, 2012

Работы Баллена находятся в коллекциях ведущих мировых музеев: Музея Современного Искусства (Нью-Йорк), Европейского Дома фотографии (Париж), Центра Жоржа Помпиду (Париж), Музея Виктории и Альберта (Лондон). В 2002 году Роджер Баллен был признан Лучшим фотографом года старейшего европейского фестиваля «Международные фотографические встречи в Арле». Выставки Баллена с огромным успехом прошли в США, Великобритании, Франции, Германии, ЮАР, Италии, Нидерландах.

Познакомиться с работами выдающегося фотографа XXI столетия можно будет с 9 июня по 10 июля в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5. В рамках финисажа выставки пройдет творческая встреча и воркшоп с Рождером Балленом.

Стоимость билетов: 250 рублей – полный, 100 рублей – льготный.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+