Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Гоген ждет тебя: лекция о коллекционерах Щукине и Морозове

28 января 2018
Время: 11:30 — 13:00 (сегодня не идет)
Цена: 200 рублей
Центр фотографии "Март"
ул. 8 Марта, 1
Тел.: +7(919)36 77 548,
Сайт: www.8mart1.ru

Культурно-образовательный проект «Гоген ждет тебя» приглашает на лекцию о коллекционерах Иване Морозове и Сергее Щукине, предлагая стряхнуть пыль с этой удивительной истории.

Щукин и Морозов. Купец и купец. Коллекционер и коллекционер. Жили в одно время. Вдвоём собрали коллекцию западноевропейской живописи, которой позавидует любой мировой музей. Главные жемчужины Эрмитажа и ГМИИ куплены лично ими. Пикассо, Моне, Ренуар, Гоген, Матисс, Ван Гог появились в русских музеях только благодаря им.

Почему никто не знает их имена? Почему их не называют национальными героями? Не называют их именами улицы? Шутка ли, например, что, по оценке аукционного дома Sotheby's, общая стоимость коллекции Ивана Абрамовича Морозова 5 млрд долларов, а Сергея Ивановича Щукина – 8,5 млрд долларов. Незначительными эти достижения не назовёшь!

Почему же нам не рассказывают о них? Об этом уникальном для всего мира опыте, когда два человека по своей воле, а не по долгу службы, собирали лучше образцы живописи и делали это с целью передать русскому народу. Тратили кровно заработанное на вечное и высокое.

В этой истории, уверены организаторы, есть и патриотизм, и повод для гордости.

Слушателей будут ждать в Центре фотографии «Март» в воскресенье, 28 января, в 11:30. Предварительная запись не нужна. Стоимость участия 200 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+