Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

«Истории камня»

27 октября 2017
Время: 20:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: 50 рублей
Фотографический музей «Дом Метенкова»
ул. Карла Либкнехта, 36, 2 этаж
Тел.: +7(343)37 80 792,
Сайт: http://dommetenkova.ru

В «Доме Метенкова» покажут перформанс «Истории камня», авторами которого стали танцовщицы Дарья Байдина, Мария Мякишева и Ксения Финик. Вдохновением для танцевального перформанса стала выставка участницы «Новых историй Екатеринбурга» Варвары Кузьминой.

Когда год назад в «Доме Метенкова» начиналась резидентская программа «Новые истории Екатеринбурга», команда музея среди задач проекта называла создание среды, в которой приглашенные в город художники взаимодействовали бы с местным сообществом, развивая свои идеи и придумывая совместные работы. Каждый из авторов по-разному решал эту задачу. Одни, например Фетт Санс и Оксана Юшко, делали горожан главными героями выставок. Другие, как Катя Юшкевич или Алина Десятниченко, привлекали жителей Екатеринбурга к исследовательскому процессу. Однако в рамках арт-резиденции коммуникация с локальным сообществом возникала и после того, как художники представляли свой итоговый проект.

Уже готовой выставкой «Поэма о камне» Варвары Кузьминой (Владимир) вдохновлен перформанс Дарьи Байдиной, Марии Мякишевой и Ксении Финик (Дмитриевой). Накануне закрытия экспозиции пятой участницы «Новых историй Екатеринбурга» танцовщицы представят в пространстве музея свою работу «Истории камня».

«Различные впечатления, истории и воспоминания о камне, которые каждый из нас переживал, стали импульсом для начала исследования и создания этого перформанса. Камень как обыденность, камень как поэзия, камень как сакральная сила — вот основные идеи, которые двигали нас и которыми мы двигали в процессе, — говорят танцовщицы. — Итог работы — перформанс, где мы пытаемся соединить поэзию камня и поэзию движения в едином действии».

Напомним, что ранее отчетный проект другого резидента «Дома Метенкова» становился местом воплощения еще одного танцевального перформанса. Так, в январе этого года хореограф Екатерина Жаринова в течение пяти дней осуществляла лабораторное исследование «Тепличные условия», посвященное работе с телом, выбрав в качестве площадки для своего эксперимента инсталляцию художницы Фетт Санс.

Увидеть «Историю камня» в исполнении Дарьи Байдиной, Марии Мякишевой и Ксении Финак можно в «Доме Метенкова» 27 октября. Начало в 20:00. Стоимость билета 50 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+