Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.09   €100.53

«Набор для выживания»

6 октября 2017 — 26 октября 2017
Время: 10:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Фонд «Культурный транзит»
ул. Пушкина, 12

Выставка «Набор для выживания» – проект параллельной программы 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства — развернулась в Фонде «Культурный транзит».

Выставка «Набор для выживания» поднимает вопросы непрямого социополитического высказывания в художественной практике в Турции и России, и приглашает художников провести исследование возможности работы в условиях (само)цензуры.

Несмотря на то, что сегодня отношения между двумя странами находятся в неопределенном состоянии, в культурной политике Турции и России последних лет обнаруживается множество схожих процессов, связанных, прежде всего, с прекращением поддержки современных художников и арт-инициатив. Обычное недовольство властей социополитическим искусством уже давно позади, и большинство молодых авторов живут в состоянии неопределенности и страха перед теми формами давления, которые могут последовать.

«Набор для выживания» может рассматриваться как попытка заполнить эту амбивалентность посредством создания новой методологической системы функционирования современного искусства в условиях тотальной цензуры возможного будущего. Работая в парах на протяжении полугода, пятеро турецких и пятеро российских художников изучали различные методологии, будь то ирония, кодирование или маскировка, с целью создания работ, объединенных темой «тонкого» искусства и в то же время разделенных в соответствии с особенностями практики каждого автора.

Свои работы на выставке представили художники Ларисса Араз, Джансу Чакар, Озгюр Демирджи, Дидем Эрк, Дима Филиппов, Евгений Гранильщиков, Дмитрий Ляшенко, Ирина Петракова, Марина Рагозина, Эшреф Йилдирим.

Проект курируют Николай Алутин, Наз Джугуоглу, Серхат Джаджекли.

Выставка «Набор для выживания» доступна для посетителей в фонде «Культурный транзит» с 6 по 26 октября. Вход свободный. Вернисаж состоится 5 октября, начало в 19:00. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+