Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

«Ленин и дети»

1 сентября 2017 — 7 ноября 2017
Время: 10:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-200 рублей
Музей кукол и детской книги «Страна чудес»
ул. Пролетарская, 16

К столетию Великой Октябрьской революции в рамках проекта «Яреволюция» Музей кукол и детской книги представляет выставку «Ленин и дети», созданную под лозунгом «Все лучшее детям».

Ностальгически-ироничная экспозиция рассуждает о том, как вождь пролетариата Владимир Ильич стал «дедушкой» для детей всей страны.

Задает тон всему проекту инсталляция «Ленин. Культурный слой». Гипсовый бюст вождя встречает гостей в импровизированной песочнице, давая каждому простор для собственной интерпретации роли Ленина и культа вождя революции в СССР. «Детский Ленин» - это особенная глава культивирования его образа, и на выставке заветы Ильича представлены через две мощнейшие идеологические организации – октябрят и пионеров. А самый «трагичный» экспонат – пионерский галстук 1990 года в упаковке, который не успел надеть октябренок, так и не ставший пионером, поскольку организация была расформирована в 1991 году. В многообразии ленинских артефактов – значков, фотографий, книжек о Владимире Ильиче начала и середины XX века, кукол-октябрят и пионеров каждый найдет «родной» экспонат и с позиции сегодняшнего дня сможет осмыслить и рассказать своим детям и внукам, хорош ли был «дедушка», а те, кто родился в 90-е, узнают Ленина, которого у них не было…

Открытие выставки запланировано на 31 августа, начало в 16:00. Экспозиция «Ленин и дети» будет доступна для посетителей до 7 ноября 2017 года.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+