Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Лекция «Сколько стоит вода?»

28 августа 2017
Время: 18:30 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 100 рублей
Музей истории Екатеринбурга
ул. Карла Либкнехта, 26
Тел.: +7(343)37 12 111,
Сайт: http://m-i-e.ru/

В рамках выставки «Вода и город. История начистоту» пройдет лекция о том, сколько стоит чистая вода. Специальным гостем встречи станет руководитель инвестиционного направления МУП «Водоканал» Андрей Киселев.

Ключевой темой для обсуждения стает тарифная политика «Водоканала». Андрей Киселев расскажет, как формируется сегодняшний тариф на воду в Екатеринбурге, сравнит тарифные планы, действующие в других городах России, а также даст точную оценку стоимости чистой воды «из-под крана» с учетом инвестиционной составляющей.

Проблема водоснабжения имеет долгую и сложную основу, именно от этом рассказывает выставка «Вода и город. История начистоту».Уже в XIX веке многие горожане столкнулись с проблемой доступности чистой воды. Вплоть до 20-х годов XX века большинство жителей брали воду из Исети и ее многочисленных притоков, причем качество речной воды было очень низким. Согласно данным, опубликованным в 1979 году в «Екатеринбургской неделе», вода в Исети содержала в 90-130 раз больше органических веществ по сравнению с пробами воды, собранными из городских родников. Открытие водопровода в 1925 году стало для Свердловска эпохальным событием. К этому времени в городе проживало около 140 тысяч человек. Следующим шагом растущего города стало формирование сети водохранилищ: в 1940 году началось строительство Волчихинского водохранилища на реке Чусовой, а в 1974 году проявилось Верхнемакаровское водохранилище.

И на сегодняшний день экологическая ситуация с точки зрения воды в полуторамилионном Екатеринбурге остается непростой. Несмотря на увеличение количества резервных водохранов, вопрос об ограниченности водных запасов города сохраняется, особенно в засушливые годы. Кроме технических вопросов на повестку дня выходят экономические: дополнительные затраты на транспортировку воды из отдаленных водохранилищ ведет к росту стоимости воды для горожан.

Слушателей будут ждать в Музее истории Екатеринбурга 28 августа а 18:30. Стоимость участия в обсуждении 100 рублей. Количество мест ограничено, билеты можно забронировать по телефону 371-22-43.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+